Очередной современный детский сад начал работу после капремонта

Сегодня ребята из детского сада «Чебурашка» получили подарок на новоселье от губернатора Тюменской области Александра Моора. Вместе с главой города Тюмени Русланом Кухаруком он осмотрел преобразившийся после капитального ремонта второй корпус на ул. Федюнинского, 11б. Работа проведена в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».

Очередной современный детский сад начал работу после капремонта

Сначала заведующая детским садом №78 города Тюмени Инга Романовская пригласила всех в музыкальный зал, где ребята исполнили на мотив Песни крокодила Гены песню про свой детский сад. Затем гости побывали в центре двигательной активности «Дом Совы», ориентированном в том числе на детей с ограниченными возможностями здоровья. Под присмотром педагогов ребята преодолевали полосу препятствий, раскачивались на специальных качелях и в особом гамаке – в дальнейшем все это поможет им стать ловчее, сильнее и успешнее. В соседнем кабинете, используя «Умное зеркало», проводила занятие логопед.

На первом этаже занимаются малыши, поэтому там предусмотрительно уложены теплые полы. В ясельной группе «Ладушки» для ребят от года до двух, установлен манеж. В группе «Пуговки», рассчитанной на малышей от двух месяцев, стоят специальные кроватки, стульчики для кормления… Гостей встретил улыбчивый Марк, ему совсем недавно исполнился годик, а маленькая, но серьезная Ариша только недавно стала отпускать маму на работу. Кстати, во время адаптации малышей к детскому саду родители могут быть рядом с ними, и это время неограниченно.

Здание было построено 40 лет назад, в 90-е годы его часть находилась в коммерческом пользовании. На протяжении нескольких лет муниципалитет планомерно возвращает подобные объекты, выбывшие из социальной сферы. Теперь благодаря обновленному просторному корпусу 78-го детского сада потребность этого района Тюмени в местах полностью решена. Дошкольное учреждение могут посещать 430 ребят. Девять групп создано для детей до 3 лет, пять групп для детей от 3 до 7 лет.

Александр Моор поделился грандиозными планами:

— В самых разных муниципалитетах Тюменской области за последние 5 лет построено 11 детских садов. В ближайшие 5 лет планируется возвести еще 12 подобных дошкольных учреждений. Основной объем придется на Тюмень и Тюменский район. Мы удовлетворяем спрос на места в детских садах. Я неоднократно говорил, что наша задача – строить детские сады там, где идет активное жилищное строительство. Важно, что в отремонтированных и построенных дошкольных объектах открываются группы для малышей, как, например, в 78-м детском саду.

Старший воспитатель Ольга Федосова сказала, что их «Чебурашка» собрал всех тюменских друзей, ведь группы этого дошкольного образовательного учреждения названы в честь других детских садов города: «Ясли-град», «Солнечная полянка», «Кристаллик», «Счастливое детство»…

 

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

  

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.