В России более чем в два раза вырос спрос на риэлторов. В Тюмени – сильнее всего

В III квартале 2023 года спрос на риэлторов и агентов по недвижимости в России увеличился в 2,1 раза относительно аналогичного периода 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба сервиса «Авито Работа», уточняя, что в свою очередь средние предлагаемые зарплаты для специалистов выросли на 13% и достигли 111,3 тыс. рублей в месяц.

В России более чем в два раза вырос спрос на риэлторов. В Тюмени – сильнее всего

По данным сервиса, сильнее всего спрос на риэлторов за год вырос в Тюмени (в 4,3 раза), Краснодаре (в 3,6 раза) и Москве (в 3,3 раза). Наименьший рост количества вакансий отмечен в Челябинске и Волгограде (в 1,9 раза в обоих).

При этом средняя предлагаемая зарплата сильнее всего выросла в Волгограде (+77%, до 117,6 тыс. рублей в месяц), Тюмени (+48%, до 105,3 тыс. рублей) и Ростове-на-Дону (+45%, до 127 тыс. рублей). В свою очередь самые высокие зарплаты предлагают риэлторам в Сочи (183,4 тыс. рублей в месяц), Москве (146,6 тыс. рублей) и Ростов-на-Дону (127 тыс. рублей). «Зарплатные предложения растут с разной скоростью. Однако нужно понимать, что в некоторых городах зарплаты изначально высоки, поэтому и темпы роста у них не столь динамичны», — пояснили эксперты.

По словам управляющего директора «Авито Работы» Артёма Кумпеля, высокая востребованность риэлторов связана с постоянным ростом и развитием рынка недвижимости.

«Спрос на покупку, продажу и аренду жилья непрерывно растет, поскольку многие стремятся не только обеспечить себя комфортным жильем, но и инвестировать в недвижимое имущество. К слову, не только работодатели стали нуждаться в кадрах, но и сами профессионалы стали чаще откликаться на вакансии. За последние три месяца интерес риэлторов и агентов по недвижимости к поиску работы увеличился на 7%»‎, – прокомментировал он.

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.