В Португалии резко сократились продажи жилья после прекращения действия программы «Золотой визы»

В Португалии резко сократились продажи жилья после прекращения действия программы «Золотой визы»

Что случилось? Продажи жилья в Португалии резко упали в первые шесть месяцев года, поскольку растущие процентные ставки и решение правительства прекратить льготы для некоторых иностранных покупателей оказали давление на рынок жилья, по данным компании в сфере недвижимости Jones Lang LaSalle (JLL). 

Подробности. Продажи жилья упали на 22% до 68 000 единиц в первой половине года по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщила компания JLL. В 2022 году в Португалии было продано около 168 000 единиц, это самый высокий объём продаж за всю историю.

Тем не менее, согласно данным JLL, цены на недвижимость не снизятся в ближайшее время, поскольку спрос на жилье продолжает превышать предложение. 

Цитата. «По-прежнему сохраняется структурный дефицит поставок, — заявила на презентации в Лиссабоне Жоана Фонсека, руководитель отдела исследований JLL. — Темпы поступления новых домов на рынок по-прежнему значительно отстают от объёма спроса».

Контекст. Ранее в этом году премьер-министр Португалии Антониу Кошта объявил, что закрывает программу «Золотой визы», чтобы обуздать спекуляции на рынке недвижимости и помочь положить конец жилищному кризису в таких городах, как Лиссабон, где цены на недвижимость выросли более чем в три раза с 2015 года. 

Его социалистическое правительство в следующем году также намерено положить конец так называемому режиму NHR, который предлагает более низкие ставки подоходного налога на 10-летний период для отвечающих критериям людей, переезжающих в страну.

Обе программы помогли оживить умирающий рынок недвижимости Португалии после 2011 года, когда страна изо всех сил пыталась выйти из глубокой рецессии. Хотя эти программы по-прежнему помогают привлекать иностранных покупателей недвижимости, на них сейчас приходится лишь небольшая часть сделок с недвижимостью в Португалии.

Источник: BNN Bloomberg

Photo by Diego García on Unsplash

В Португалии резко сократились продажи жилья после прекращения действия программы «Золотой визы»

Актуальные новости рынка зарубежной недвижимости в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.