Объём иностранных сделок с недвижимостью в Таиланде может удвоиться после смягчения правил – прогноз

Объём иностранных сделок с недвижимостью в Таиланде может удвоиться после смягчения правил – прогноз

Что случилось? Число иностранных сделок с недвижимостью в Таиланде может удвоиться, поскольку правительственные послабления правил владения недвижимостью привлекают состоятельных иностранных покупателей.

Цифры. Государственное исследовательское агентство заявило, что объём продаж домов и кондоминиумов нерезидентам может вырасти примерно до 100 миллиардов бат ($2,6 миллиарда), когда правительство введёт в действие право на покупку земли иностранцами. По его оценкам, это сопоставимо с примерно 50 миллиардами батов в год в допандемический период.

Контекст. Правительство премьер-министра Праюта Чан-Очи стремится ускорить восстановление экономики Таиланда после Covid-19, привлекая богатых мировых инвесторов. Иностранцы, чья собственность в настоящее время ограничена в основном кондоминиумами, смогут купить землю под жильё, если они инвестируют не менее 40 миллионов бат в течение как минимум трёх лет.

Предложение, которое было одобрено Кабинетом министров на прошлой неделе, отправлено в Аппарат Государственного совета и соответствующие правительственые учреждения для дальнейшей оценки перед окончательным утверждением.

В период с апреля по июнь, после ослабления пограничных ограничений, иностранные покупатели зарегистрировали около 2 326 квартир в Земельном департаменте, что на 15% больше, чем годом ранее. Китайские покупатели лидируют по количеству покупок, за ними следуют покупатели из России, США и Великобритании.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.