Депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил рост спроса на дачи в России

В России в два раза вырос спрос на покупку загородной недвижимости. Депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил, с чем это связано.

Депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил рост спроса на дачи в России

В феврале 2023 года, перед стартом дачного сезона, спрос на покупку недвижимости за пределами города вырос в два раза. Такой рост обусловлен улучшением ипотечного кредитования и возможности расширения программы семейной ипотеки», – заявил парламентарий, который возглавляет Союз дачников Подмосковья.

Тенденция началась не сейчас. Чаплин напомнил, что ранее «дачный бум» наблюдался во время распространения коронавирусной инфекции: тогда городские жители обращали внимание на свои участки, выбирали удаленную работу и занимались выращиванием собственного урожая. И мода на жизнь за городом сохраняется уже несколько лет.

Еще один фактор, который назвал депутат: появилась новая программа – «сельская ипотека». Это кредит, по которому ипотеку можно взять на покупку или строительство дома в сельской местности по ставке до 3% годовых. Многие банки предложили уникальные условия по собственным программам, которые связаны с покупкой дачи или земли.

«Сейчас наши граждане переориентировались на покупку недвижимости в России, – добавил он. – Причин много, элементарно – сложность с авиасообщением в другие страны. Также есть трудности с налогообложением в других странах. Да и природа у нас, в России, точно не хуже».

Источник: Российская газета


__________________________

новости рынка недвижимости

50 парафраз из новостей недели

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

 


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.