Арендная плата в Великобритании растёт самыми быстрыми темпами за семь лет

Арендная плата в Великобритании растёт самыми быстрыми темпами за семь лет

Что случилось? Цены на аренду в Великобритании увеличиваются самыми быстрыми темпами по крайней мере с 2016 года, в то время как рост средней цены на покупку жилья в стране продолжает замедляться.

Динамика. По данным Управления национальной статистики (ONS), средняя арендная плата в Великобритании увеличилась на 5,1% за 12 месяцев до июня 2023 года, что является самым большим годовым процентным изменением с января 2016 года.

Регионы. Выяснилось, что в Англии цены на частную аренду за этот период выросли на 5,1%, или на 4,9% за исключением Лондона, где они поднялись на 5,3%.

Арендная плата увеличилась на 5,8% в годовом исчислении в Уэльсе по сравнению с 5,0% в мае, и это самое высокое годовое процентное изменение по крайней мере с 2010 года. В Шотландии за аналогичный период арендные ставки поднялись на 5,5%.

Цитата. «Тысячи арендаторов оказались в ловушке ограниченного предложения, высокой конкуренции за аренду жилья и быстрого роста арендной платы», — сказал Риккардо Тессаро, соучредитель и исполнительный директор Gravity Co.

«Неуклонно растущие процентные ставки по ипотечным кредитам, которые в настоящее время превысили уровень, наблюдаемый после прошлогоднего мини-бюджета, увеличивают расходы арендодателей, и многие перекладывают эти расходы на своих арендаторов в виде повышения арендной платы», — объясняет эксперт.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.