Новостройки в Тюмени дороже вторички на 9%

Эксперты Циан.Аналитики изучили цены на первичном и вторичном рынке по состоянию на начало июля 2023 года в городах с населением более 500 тыс. жителей.

Новостройки в Тюмени дороже вторички на 9%

На протяжении длительного времени (с начала 2000-х до 2018-2019 гг.) стоимость квадратного метра на первичке в России была ниже, чем для готового жилья. Соотношение цен кардинально изменилось за последние 3-4 года (хотя до сих пор остаются локации, где вторичка дороже). Это связано с ростом качества новых ЖК; даже самые простые проекты комфорт-класса сейчас по своим качественным параметрам лучше самых престижных домов советской постройки. Но основным драйвером в изменении соотношения цен выступили льготные ипотечные программы. Кредиты для покупки новостроек всегда были чуть дешевле, чем на готовое жилье, но в последние 2 года этот спред стал измеряться уже не десятыми долями и несколькими процентными пунктами. Именно привлекательная ипотека и привела к смещению спроса в сторону этого сегмента рынка, а вслед за изменившимся спросом поменялось и соотношение цен.

Сравнивая средние номинальные цены предложения по 35 крупнейшим городам, выяснилось, что квартиры в новостройках сейчас в среднем на 12% дороже.

В Тюмени средняя цена квадратного метра на вторичном рынке на сегодняшний день равна 109,1 тыс. руб., на первичном рынке – 118,4 тыс. руб. Таким образом, соотношение цен в пользу первички составляет 9%.

Данные рассчитаны на основе объявлений, опубликованных в разделе продажи квартир в новостройках (только в строящихся корпусах) и продажи квартир на вторичном рынке. Учитывались данные по тем локациям, где имеется достаточный объемом выборки (более 100 уникальных лотов). При расчете цен не учитывались объявления в ЖК премиальных сегментов.

По информации Циан.Аналитика


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.