Минфин РФ не планирует менять ставки по льготной ипотеке на первичное жилье

Минфин России не планирует менять ставки по льготной ипотеке на первичное жилье из-за повышения ключевой ставки ЦБ, сообщает пресс-служба министерства.

Минфин РФ не планирует менять ставки по льготной ипотеке на первичное жилье

«Льготные программы продолжают действовать на тех же условиях, изменение ставок по льготным ипотечным программам не планируется», – говорится в ответе ведомства на вопрос о том, планирует ли министерство повышать ставку по льготной ипотеке на первичное жилье после внепланового повышения ключевой ставки 15 августа.

Ранее в августе Банк России на внеочередном заседании совета директоров повысил ключевую ставку на 3,5 процентного пункта – до 12% годовых. Позже регулятор отметил, что в случае усиления проинфляционных рисков допускает ее дальнейшее увеличение.

Сейчас в России действует несколько льготных ипотечных программ. Наиболее распространенная программа льготной ипотеки работает на территории всей страны: по ней до конца текущего года можно получить кредит на покупку квартиры в новостройке, покупку или строительство нового дома по ставке не более 8% годовых.

Также существуют программы семейной, сельской, военной и дальневосточной ипотеки с еще более выгодными условиями, которые отличаются в разных регионах и зависят от семейного или профессионального статуса заемщика.

Источник: РИА Новости

  

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.