Названы регионы-лидеры по выдаче ипотеки на гаражи и машино-места

Названы регионы-лидеры по выдаче ипотеки на гаражи и машино-места

Лидером по числу выданных ипотечных кредитов на гаражи и машино-места стала Москва (23,8%), выяснили аналитики «Домклик».

Второе и третье места заняли Московская область (9,7%) и Свердловская область (9,6%). Далее следуют Ростовская область (4,7%), Приморский край (4,4%) и Новосибирская область (3,9%). На седьмой позиции — Санкт-Петербург (3,8%). В топ-10 также вошли Краснодарский край, Башкирия и Алтайский край.

Кроме того, эксперты определили, что в большинстве субъектов РФ стоимость ежемесячного платежа по ипотеке на гаражи и машино-места существенно превышает стоимость аренды. Например, в Краснодарском крае, Красноярском крае и в Самарской области величина ежемесячного платежа почти в два раза превышает арендную ставку, в Москве — примерно в 1,5 раза.

В общей сложности в 2023 году россияне получили примерно 2,7 тыс. кредитов на гаражи и машино-места. Это на 66,4% больше, чем в январе-июле прошлого года.

Аналитики «Домклик» считают, что такой рост связан с укреплением спроса на ИЖС и загородную недвижимость. Кроме того, благодаря расширению программы «Семейная ипотека» в текущем году наблюдается большой приток заемщиков с детьми, которые зачастую являются владельцами транспортных средств.

Эксперты добавляют, что повышение спроса на гаражи также связано с общим ростом интереса населения к легковым машинам. По данным агентства «Автостат», в первом полугодии число проданных автомобилей выросло на 14% по сравнению с январем-июнем 2022 года.

В «Домклик» оценили и стоимость гаражей и машино-мест в регионах: объекты площадью 20 кв. м. в большинстве случаев стоят порядка 1 млн рублей. Наименьшая стоимость зафиксирована в Краснодарском крае (800 тыс. рублей), наибольшая — в Москве (2,7 млн рублей).

Аналитики пояснили, что во время исследования анализировались данные Сбербанка по выдачам ипотеки на гаражи и машино-места. По каждому субъекту из рейтинга были рассмотрены медианные значения таких показателей, как стоимость гаража и машино-места и параметры ипотеки — первоначальный взнос, ежемесячный платеж и срок выплаты. Также была проанализирована медианная ставка аренды в крупнейших регионах, где по состоянию на конец июля было размещено не менее пяти объявлений об аренде.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.