Латвия больше не будет выдавать ПМЖ репатриантам

Латвия больше не будет выдавать ПМЖ репатриантам

Что случилось? С июля этого года репатриантам в Латвии будет выдаваться временный вид на жительство. А постоянный вид на жительство будет предоставляться, только если репатриант прожил в Латвии непрерывно в течение пяти лет и овладел государственным языком хотя бы на базовом уровне. Такие поправки к Закону о репатриации поддержал Сейм 8 июня 2023 года.

Контекст. До сих пор постоянный вид на жительство выдавался репатрианту и членам его семьи, что позволяло постоянное проживание в Латвии, свободное передвижение по Шенгенской зоне, получение медицинских услуг и другие социальные гарантии, без предварительного доказательства фактического проживания лица в Латвии или знания государственного языка.

Подробности. С 1 июля этого года репатриантам и членам их семей будет выдаваться свидетельство о регистрации или разрешение на временное проживание сроком на пять лет. Постоянный вид на жительство будет предоставлен, если в течение этого пятилетнего периода лицо постоянно проживало в Латвии и освоило государственный язык как минимум на уровне A2.

Зачем это нужно? Целью изменений, как указало Министерство внутренних дел, является снижение угрозы внутренней безопасности Латвии путём ограничения притока в Латвию лиц, въезд которых не соответствует основной идее Закона о репатриации —поощрять возвращение граждан, выехавших из Латвии из-за угрозы геноцида, войны или ассимиляции.

Отмечается в этой связи, что после начала спецоперации на Украине количество заявлений на получение вида на жительство в Латвии от российских граждан-возвращенцев заметно увеличилось.

Ещё по теме:

  • Латвия больше не выдаёт визы россиянам
  • Латвия собирается приостановить выдачу ВНЖ россиянам
  • Латвия ввела временный запрет на выдачу ВНЖ россиянам и белорусам
  • Латвия, Литва, Эстония и Польша закрывают россиянам въезд по любой шенгенской визе
  • Около 13 000 граждан России в Латвии могут лишиться ВНЖ
  • Источник: Eng.LSM.lv

    Photo by Martin Kleppe on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.