Кипрский бизнес просит иностранных работников

Кипрский бизнес просит иностранных работников

Что случилось

В гостиничном секторе, сфере общественного питания и розничной торговле на Кипре зарегистрировано более 12 000 вакансий. Это побудило соответствующие профессиональные ассоциации совместно призвать Министерство труда упростить процедуры найма персонала из третьих стран.

Зачем это нужно

Основной задачей является бесперебойная работа предприятий и улучшение условий труда существующего персонала. Дефицит гостиниц и предприятий общественного питания часто приводит к проблемам с обслуживанием и влияет на темпы роста экономики. 

Торговля

Мариос Антониу, генеральный секретарь Кипрской ассоциации розничной торговли (PASYLE), отмечает, что в секторе розничной торговли существует около 3 000 вакансий. Эта проблема усугубляется октябрьским указом министра труда, ограничивающим трудоустройство просителей убежища, особенно в сфере розничной торговли. Гибкость в приеме на работу уволенных сотрудников из других секторов ограничена, что создаёт проблемы. 

Компании, желающие нанять уволенных работников, сталкиваются с препятствиями. Разрешение на работу для сотрудников из третьих стран требует длительного процесса, до шести месяцев.

Гостиничный бизнес

Гостиничная индустрия сталкивается с самой большой проблемой: потребности в ней превышают 5 000 человек. Генеральный директор Ассоциации отельеров Кипра (PASYXE) Филокипрос Руссунидес отмечает, что нехватка персонала составляет 20-40%, что влияет на качество обслуживания, особенно в летний сезон. 

Несмотря на то, что 70% отелей закрываются зимой, проблема сохраняется, что требует немедленных действий по упрощению процедур получения разрешений для персонала из третьих стран.

Цифры

По данным третьего квартала, на Кипре зарегистрировано 12 274 вакансий, годовой прирост составил 33,8%.

Источник: Ekathimerini

Photo by Datingjungle on Unsplash

Кипрский бизнес просит иностранных работников

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.