ЦБ РФ указал на экстремальный рост популярности ипотек сроком на 30 лет

ЦБ РФ указал на экстремальный рост популярности ипотек сроком на 30 лет

Доля ипотечных кредитов, выданных на максимальный срок в 30 лет, за год выросла в два раза и достигла 40%, следует из анализа, проведенного Банком России и опубликованного 3 мая.

Аналитика проводилась за IV квартал 2022 года. От общего объема ипотечных кредитов большая доля — 40% — пришлась на ипотечные программы, которые рассчитаны на максимальный срок выплаты.

Оценивая увеличение доли «длинной ипотеки» в два раза, регулятор назвал это явление «экстремальным».

Обычно ипотечными заемщиками на жилье становятся люди среднего возраста — около 80% людей этой категории младше 45 лет. Так, люди в возрастном диапазоне от 30 до 45, которые решат взять ипотеку с максимальным сроком погашения, закончат выплачивать ее когда будут близки к пенсии, либо уже будут находиться в этой социальной категории.

Именно сочетание факторов популярности «длинной ипотеки» и возрастной группы заемщиков несет риски, утверждает Центробанк.

Ранее стало известно, что с 1 мая Центробанк РФ упразднит выдачу ипотеки по минимальным ставкам. Отмечается, что в мае будут увеличены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия.

Ранее, 28 апреля, директор по продажам строительного холдинга «Сенатор» Олег Добродеев заявил, что рынок недвижимости и ипотеки в 2023 году останется стабильным, в том числе благодаря повышению процентной ставки по ипотеке.

17 апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выступает за адресные программы льготной ипотеки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.