Цены на жильё в Великобритании неожиданно подросли в октябре

Цены на жильё в Великобритании неожиданно подросли в октябре

Что случилось? По данным строительного общества Nationwide, цены на жильё в Великобритании в прошлом месяце неожиданно выросли, а некоторые экономисты, ранее предсказавшие падение, назвали это «огромным сюрпризом».

Детали. Увеличение на 0,9% в месячном исчислении, которое добавило более 1 600 фунтов стерлингов к стоимости типичной недвижимости, было связано с нехваткой домов на рынке, из которых покупатели могли выбирать. В последний раз индекс Nationwide демонстрировал больший ежемесячный рост в марте 2022 года.

Тем не менее, крупнейшая строительная компания Великобритании заявила, что средняя стоимость недвижимости всё ещё ниже по сравнению с прошлым годом – она упала на 3,3% в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это меньше, чем годовое падение на 5,3%, зафиксированное в сентябре.

Nationwide сообщила, что средняя цена недвижимости в Великобритании в конце октября составила 259 423 фунта стерлингов по сравнению с 257 808 фунтами стерлингов месяцем ранее.

Реакция. Роберт Гарднер, главный экономист Nationwide, сказал: «Рост цен на жилье в октябре, скорее всего, отражает тот факт, что предложение недвижимости на рынке ограничено».

Сара Коулс, руководитель отдела личных финансов инвестиционной платформы Hargreaves Lansdown, отметила: «Октябрьский скачок сводится к нехватке недвижимости на продажу, что затрудняет покупателям заключение выгодной сделки». В октябре продавцы «сидели сложа руки», добавила она.

Имоджен Паттисон, помощник экономиста консалтинговой компании Capital Economics, которая прогнозировала падение цен на жилье на 0,6% в октябре, заявила, что значительный рост цен на жилье в прошлом месяце «стал огромным сюрпризом, учитывая, что более высокие ставки по ипотечным кредитам должны серьёзно ограничить число людей, способных получить кредит». 

Большинство экспертов сошлись во мнении, что это не начало восстановления рынка недвижимости.

Контекст. Рынок жилья в Великобритании замедлился в последние месяцы, поскольку Центробанк резко повысил ставки, чтобы противостоять росту инфляции.

Источник: The Guardian

Photo by Jack Finnigan on Unsplash

Цены на жильё в Великобритании неожиданно подросли в октябре

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.