Кипр установил правила ускоренного получения гражданства

Кипр установил правила ускоренного получения гражданства

Что случилось

Палата представителей Кипра приняла поправку к Закону о гражданском реестре, направленную на модернизацию системы натурализации иностранцев и усиление как квалификационных критериев, так и процесса комплексной проверки. Новые правила допускают натурализацию определённых лиц всего за три года и обязывают правительство рассматривать заявления о натурализации в течение восьми месяцев.

Что это значит

Кипр таким образом становится единственной страной ЕС с программой «золотой визы», которая официально кодифицировала время обработки заявлений на получение гражданства, установив ограничение всего на восемь месяцев.

Кроме того, высококвалифицированные граждане стран, не входящих в ЕС, теперь имеют право подать заявление на получение паспорта Кипра всего за три года, что является самым коротким сроком, предлагаемым любым законодательством ЕС о натурализации.

Подробности

Высококвалифицированные граждане стран, не входящих в ЕС, проживающие на Кипре и занятые в секторах, которые Совет министров считает важными, смогут сократить срок проживания перед получением паспорта, если смогут продемонстрировать скромное знание греческого языка.

При обычных обстоятельствах время, необходимое для достижения права на получение гражданства Кипра, составляет семь лет. Этот срок будет сокращён до:

  • четырёх лет для обладателей сертификата А2
  • трёх лет для обладателей сертификата В1.
  • Общеевропейская система владения языком (CEFRL) определяет А2 как способность «общаться при выполнении простых и рутинных задач, требующих простого и прямого обмена информацией по знакомым и рутинным вопросам». Иными словами, возможность заказать чашечку кофе или спросить у кого-нибудь, какое сейчас время суток. Уровень В1 находится на ступеньку выше.

    Подавляющее большинство образованных людей, которые прожили три года на Кипре и обычным образом взаимодействовали с местным сообществом — например, ходили в рестораны или отвозили своих детей в школу — имеют достаточно знаний греческого языка, чтобы получить эти сертификаты.

    Источник: Investment Migration Insider

    Photo by Athina Vrikki on Unsplash

    Кипр установил правила ускоренного получения гражданства

    Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.