Швеция собирается ужесточить требования к образу жизни иностранцев для сохранения ВНЖ

Швеция собирается ужесточить требования к образу жизни иностранцев для сохранения ВНЖ

Что случилось? Швеция рассматривает возможность ужесточения требований к «честному образу жизни» для тех, кто хочет остаться в стране. Правоцентристская коалиция и её крайне правый союзник в парламенте, Шведские демократы, объявили о планах начать соответствующее расследование.

Что это значит? Злоупотребления, высокие долги, тесные связи с преступными группировками и нечестный образ жизни вскоре могут стать основанием для депортации в Швеции. Действия, которые могут привести к отзыву вида на жительство и депортации, включают также мошенничество в сфере социального обеспечения.

Цитата. «Основным условием успешной интеграции является то, чтобы люди, которые хотят жить в Швеции, уважали основные нормы и жили честно и упорядоченно», — заявила министр миграции Мария Малмер Стенергард, объявляя о проведении расследования по возможному отзыву видов на жительство – не только за преступления, но и за «другие недостатки образа жизни».

Другим основанием могут быть выражения, которые могут каким-то образом угрожать демократии или системе, добавила министр, указав на кампанию LVU – кампанию дезинформации, утверждающую, что шведское агентство социальных служб похищает шведских детей и передает их приёмным семьям в других странах. 

«Если вы были вовлечены в деятельность, направленную на подрыв наших демократических принципов, есть все основания для беспокойства», — сказала она.

Проблема. Согласившись с необходимостью усилить давление на иностранцев в отношении их образа жизни, либералы и консервативные шведские демократы по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, что представляет собой «нечестный образ жизни» и кого следует или не следует включать в эту категорию. 

Сроки. Расследование, проводимое правящей коалицией, должно быть завершено к 15 января 2025 года.

Швеция собирается ужесточить требования к образу жизни иностранцев для сохранения ВНЖ

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.