Италия предложит финансовую поддержку гражданам третьих стран. Но не всем

Италия предложит финансовую поддержку гражданам третьих стран. Но не всем

Что случилось

Италия решила предоставить новую меру поддержки, направленную на содействие экономической и социальной интеграции граждан некоторых третьих стран со статусом долгосрочного проживания.

Подробности

С 1 января 2024 года новая инициатива, получившая название «интеграционное пособие» или Adl, предлагает дополнительный семейный доход и помощь в оплате аренды жилья для некоторых категорий граждан третьих стран, которые легально проживают в Италии.

В свою очередь, соответствующие критериям граждане третьих стран должны следовать пути, который включает участие в обучении или трудоустройстве, а также активное участие в политических мерах.

Требования

Как поясняет Министерство труда и социальной политики Италии, надбавка к семейному доходу и компенсация арендной платы будут, в частности, предоставлены семьям, в которых хотя бы один член имеет инвалидность, является несовершеннолетним, старше 60 лет или находится в «неблагополучном положении и участвует в программе ухода и помощи, проводимой национальными социальными и медицинскими службами».

Чтобы иметь право на поддержку на момент подачи заявления, а также на протяжении всего периода оплаты, заявитель должен иметь долгосрочный вид на жительство или международную защиту в Италии или быть членом семьи гражданина ЕС, имеющего постоянный вид на жительство.

Более того, чтобы иметь право на участие в этой схеме, граждане третьих стран должны проживать в Италии не менее пяти лет, причем непрерывное проживание должно быть в течение двух лет, непосредственно предшествующих подаче заявления. Те же требования к месту жительства применяются к членам семьи, подпадающим под категории права на Adl.

Заявитель также должен доказать, что к нему не применялась «мера пресечения», и что за последние 10 лет ему не предъявлялись какие-либо обвинения.

Министерство подчёркивает, что для того, чтобы иметь право на надбавку к семейному доходу и взнос за аренду, семья заявителя должна совместно обладать действительным показателем эквивалентного экономического положения (ISEE) на сумму не более €9 360.

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Braden Collum on Unsplash

Италия предложит финансовую поддержку гражданам третьих стран. Но не всем

Актуальные новости рынка зарубежной недвижимости в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.