Стало известно, сколько жилья продали в Болгарии за третий квартал 2023 года

Стало известно, сколько жилья продали в Болгарии за третий квартал 2023 года

Что случилось? Сделки с недвижимостью в Болгарии в третьем квартале 2023 года достигли самого низкого уровня с 2010 года, когда рынок недвижимости в стране всё ещё восстанавливался после последствий кризиса 2008 года. 

Подробности. В период с июля по сентябрь на национальном уровне было совершено 54 277 сделок, что представляет собой снижение на 13% в годовом исчислении. С начала года в стране зарегистрировано 153 109 сделок, и они также сократились на 12,6% по сравнению с первыми девятью месяцами 2022 года, следует из расчётов на основе данных Регистрационного агентства.

Рейтинг. Снижение количества транзакций в крупных городах продолжается: София, Пловдив, Варна, Бургас и Несебр уже близки к уровням третьего квартала 2019 года, последнего перед пандемией COVID-19, и немного превышают их.

Варна обгоняет Пловдив и уже находится на втором месте среди самых оживлённых городских рынков недвижимости балканской страны после Софии, а Несебр сохраняет четвёртое место, обогнав Бургас, хотя сделки там второй квартал подряд сократились более чем на 20%.

Столица. В Софии с июля по сентябрь была зарегистрирована 7 001 сделка с недвижимостью, что на 5,4% меньше в годовом исчислении. За девять месяцев в столице зарегистрировано 21 997 сделок, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Другие крупные города. После Софии по наибольшему количеству сделок с недвижимостью сейчас лидирует Варна, где в период с июля по сентябрь было зарегистрировано 3 657 сделок. С начала года по конец сентября в Варне зарегистрировано 10 262 сделки с недвижимостью, что на 12,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Остальные четыре города с населением более 120 000 человек – Пловдив, Бургас, Стара Загора и Русе – продолжают сообщать о двузначном снижении сделок с недвижимостью в третьем квартале.

В Пловдиве в период с июля по сентябрь было зарегистрировано 3 582 сделки, что на 14,7% меньше в годовом исчислении. За девять месяцев в Пловдиве было зарегистрировано почти 11 000 сделок по сравнению с более чем 16 500 за аналогичный период прошлого года, или падение на 33,6%, что является самым большим показателем среди ведущих городов Болгарии.

В Бургасе в третьем квартале была совершена 1 931 сделка, снизившись на 10,8%. С начала года в приморском городе зарегистрировано 5 195 сделок, в годовом исчислении они сократились на 14,9%.

Ещё за квартал Бургас уступил четвёртое место по количеству сделок Несебру, где за тот же период было совершено 2 382 сделки. Однако они также упали 23,3% в годовом исчислении.

Русе и Стара Загора также зафиксировали двузначное снижение количества транзакций как в третьем квартале, так и с начала года. При 1 186 транзакциях в период с июля по сентябрь Русе сообщил о снижении на 15,8% в годовом исчислении, а в Стара Загоре оно составило 16,5%. За девятимесячный период зарегистрированные транзакции в двух городах были соответственно на 19,7% и 15,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Курорты. Значительное замедление операций на морских курортах продолжилось и в третьем квартале. В Балчике они снизились на 22,7%, в Поморие — на 21,1%, а Царево — на целых 30,8%. Небольшое снижение на 11,3% зафиксировано в Каварне.

На горных курортах лучшие показатели у Разлога, где также признаются сделки в Банско, там снижение составляет всего 4,3%. На остальных горных курортах продолжается двузначное снижение объёма сделок. В Самокове, где регистрируются сделки в Боровце, они сократились на 19%, в Смоляне, где допускаются сделки в Пампорово, снижение составляет 13%, а в Чепеларе достигает 14,3%.

Источник: Investor.bg

Photo by Shalev Cohen on Unsplash

Стало известно, сколько жилья продали в Болгарии за третий квартал 2023 года

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.