Покупателям домокомплектов для строительства частных домов готовят льготы

Власти ищут способы увеличить объемы строительства малоэтажного жилья. На него делается ставка при наращивании ежегодных объемов ввода. Пока на рынке недвижимости в городе наблюдается снижение активности покупателей, на загородном рынке сохраняется устойчивый спрос. Поэтому появляются все новые предложения, как стимулировать спрос и предложение на этом рынке. Уже известно о готовящемся появлении субсидий для строительных компаний, готовых работать в этом сегменте. Для того чтобы привлечь к строительству коттеджных поселков крупных застройщиков, которые возводят жилье в городе, им предложат льготные условия работы.

Покупателям домокомплектов для строительства частных домов готовят льготы

Изображение: Fotolia/ Maxim_Kazmin.

Теперь могут появиться льготы для тех, кто будет приобретать готовые домокомплекты для строительства быстровозводимых домов за городом. Им собираются субсидировать процентную ставку по ипотеке или софинансировать часть стоимости домокомплекта. Предложения о том, какими должны быть условия таких ипотечных программ, должны появиться в сентябре. 

Большинство частных домов за городом в настоящий момент строятся так называемым хозяйственным способом. Когда собственник участка возводит дом сам или привлекая для выполнения различных видов работ бригады подрядчиков. Большинство банков не готовы кредитовать такие объекты, так как они не могут их точно оценить. А значит, банки лишены возможности проанализировать, за какую сумму дом можно быстро реализовать, в случае если покупатель не сможет платить по кредиту. Это необходимое условие для выдачи займа. Если же заемщик собирается строить дом с использованием изготовленного в условиях завода домокомплекта, то стоимость дома будет банкам понятна. Это должно привести к росту количества банков, готовых кредитовать покупателей на загородном рынке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.