Эксперт назвала способы накопить на первоначальный взнос по ипотеке

Эксперт назвала способы накопить на первоначальный взнос по ипотеке

Откладывание средств для того, чтобы собрать сумму на первоначальный взнос по покупке недвижимости по ипотеке, — наиболее выгодная тактика финансово подкованных людей. Такое мнение владелец агентства недвижимости Ксения Аверс высказала в четверг, 21 июля.

Она отметила, что если у человека до ипотеки есть возможность спокойно откладывать деньги, не тратить на развлечения и на какие-то эмоциональные покупки, а просто копить и откладывать, то ипотека не станет тяжким финансовым бременем.

Если же терпения откладывать и не тратить деньги не хватает, если при виде красивой сумочки человек не может удержаться от покупки и приобретает ненужную вещь, тогда стоит открыть специальный счет в банке — так называемую копилку, куда можно положить деньги на определенный срок.

«Снять раньше этого срока средства нельзя. Это очень удобный способ для тех, кто не до конца владеет собой», — сказала специалист по недвижимости в разговоре с Lenta.Ru.

При этом эксперт напомнила, что вклады в банках застрахованы только до суммы 1,4 млн рублей, и если сумма превышает эту цифру, Аверс посоветовала открыть «копилки» в разных банках, чтобы все деньги были полностью застрахованы на случай форс-мажоров.

Также для удобства можно настроить автоматическое пополнение таких счетов.

«Средства можно отправлять на индивидуальный инвестиционный счет или на накопительный. Конкретные предложения можно узнать в своем банке, где, например, вы получаете зарплату. Кроме того, проценты по вашему вкладу хоть как-то будут компенсировать инфляцию», — заключила она.

Накануне генеральный директор IKON Development Антон Детушев рассказал «Известиям», что во втором полугодии 2022 года на первичном рынке недвижимости России цены продолжат расти.

В тот же день председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская заявила о невозможности приравнять апартаменты к жилью. Она отметила, что апартаменты — это коммерческая недвижимость и к ней предъявляется меньше требований, передает RT.

Ранее, 12 июля, заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова рассказала «Известиям», что банки начали массово запускать субсидированную ипотеку на вторичное жилье в России. По части таких программ банки на 95% снижали ежемесячный платеж по кредиту на вторичное жилье в первые годы выплат.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.