Французская деревня ввела квоты на покупку жилья для отдыха

Французская деревня ввела квоты на покупку жилья для отдыха

Что случилось? Деревня Плюмодан, которая находится во французском регионе Бретань, ввела систему баллов, чтобы предотвратить чрезмерное владение домами для отдыха.

Как это работает? Покупатели, впервые покупающие жильё в этом месте, получат дополнительные баллы в рамках этой системы, наряду с более молодыми парами с детьми. Это нужно, чтобы сохранить местную школу с запасом учеников. Тем, кто заинтересован в покупке, также предложат представить мотивационное письмо, объясняющее, почему они хотят переехать в деревню.

Контекст. После Covid коммуна стала более привлекательной для покупки курортного жилья, поскольку люди стремятся к спокойствию в сельской местности, сказала мэр Плюмодана Лоранс Галле. Но, добавила она, теперь приоритет должен быть отдан молодым местным покупателям, впервые покупающим недвижимость.

Бретань является регионом с четвёртым по величине владением домами для отдыха во Франции. При этом большинство этих владельцев происходят из самого региона (как в Плюмодане). Даже если владельцы вторых домов живут намного ближе к объектам, их общее отсутствие в течение недели или вне курортного сезона всё равно наносит ущерб сообществам, в которых они покупают жильё.

Источник: The Connexion

Photo by GO69 on Wikipedia

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.