Португалия разрешила продлевать «золотые визы» онлайн

Португалия разрешила продлевать «золотые визы» онлайн

Что случилось? В последние месяцы в Службе по делам иностранцев и границ (SEF) действовали ограничения, связанные с продлением вида на жительство. Для решения этой проблемы правительство Португалии в очередной раз разрешило иностранцам продлевать ВНЖ на территории страны онлайн. Автопродление станет доступно на этой неделе и впервые распространяется на «золотые визы».

Контекст. По состоянию на октябрь 2022 года SEF насчитал 19 000 ожидающих рассмотрения запросов на продление инвестиционного вида на жительство, так называемых «золотых виз», которые необходимо обновлять каждые два года. 

Как это работает? Согласно SEF, автоматическое продление будет доступно примерно для 21 500 разрешений на пребывание, срок действия которых истекает в период с 1 января по 31 марта 2023 года. Важно помнить, что оно возможно только для граждан, биометрические данные которых уже собраны SEF.

Помимо ускорения автоматического продления виз, правительство также утвердило Декрет-закон № 90/2022 от 30 декабря 2022 года, который продлевает срок действия соответствующих разрешений. Это означает, что документы, относящиеся к пребыванию на территории страны, срок действия которых истекает с 30 декабря 2022 года или в течение непосредственно предшествующих 15 дней, считаются действительными до 31 декабря 2023 года.

Цитата. «После этой даты приём документов продолжится при условии, что держатель сможет доказать – он уже запланировал соответствующее продление», — уточняет SEF на своей официальной странице.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.