Европейские законодатели согласовали систему обмена данными по краткосрочной аренде

Европейские законодатели согласовали систему обмена данными по краткосрочной аренде

Что случилось? Европейские регулирующие органы согласовали проект правил сбора и обмена данными об услугах краткосрочной аренды. 

Детали. Новые правила предусматривают унифицированную регистрацию для хозяев и объектов краткосрочной аренды, а также предоставление уникального регистрационного номера, который будет отображаться на веб-сайтах и ​​платформах, продающих недвижимость. Основная идея — улучшить сбор и обмен данными с хостов и платформ.

План состоит в том, чтобы использовать эти данные для дополнения существующей статистики туризма и помощи администрациям по всему Европейскому Союзу в борьбе с фейковыми объявлениями. Регуляторы также согласились привести правила в соответствие с соответствующими положениями Закона о цифровых услугах.

Условия для собственников и сайтов-посредников включают отправку данных о деятельности властям каждый месяц, в то время как малые и микро-платформы краткосрочной аренды онлайн обязаны отправлять данные только раз в квартал.

Ранее в этом году регулирующие органы договорились об общем подходе к сбору и обмену данными с платформ краткосрочного размещения, таких как Booking.com, Airbnb, Tripadvisor и Vrbo.

Контекст. В последние годы в Европе наблюдается бум в сфере краткосрочной аренды жилья, и в настоящее время на его долю приходится почти 25% общего объема туристического размещения в регионе.

Источник: Phokus Wire

Photo by Guillaume Périgois on Unsplash

Европейские законодатели согласовали систему обмена данными по краткосрочной аренде

Инсайды и аналитика рынка зарубежной недвижимости от Prian.ru Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.