Эксперт назвал причины, сдерживающие выдачу ипотеки на частные дома

После того, как госпрограммы ипотеки (ипотеку на новостройки и семейную ипотеку) распространили на рынок загородного жилья, у заемщиков появилась возможность получить ипотеку на строительство или покупку готового дома по ставке не выше 7% годовых. Однако на практике удается ей воспользоваться не всем. С какими ограничениями сталкиваются покупатели, желающие взять ипотеку на ИЖС и покупку дома, рассказал директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко.

Эксперт назвал причины, сдерживающие выдачу ипотеки на частные дома

В первую очередь выдачу кредитов сдерживает необходимость предоставлять при получении ипотеки в качестве залога другой объект недвижимости, стоимость которого, как правило, ниже, чем сумма, необходимая на строительство дома.

«Предложение взять ипотеку на загородном рынке по ставке до 7% выглядит очень привлекательно, но если у заемщика в собственности нет земельного участка, для получения кредита по такой программе банк потребуют от него предоставить в качестве залога другую недвижимость. Чаще всего это городская квартира. Покупатели смогут получить в кредит до 70% от ее оценочной стоимости. Этой суммы для строительства дома зачастую оказывается недостаточно. Кроме того, по некоторым банкам идут отказы заемщикам, желающим взять кредиты, из-за того, что населенный пункт, где они хотят купить участок, попал в границы приаэродромной территории. На таком участке действуют ограничения на использование. Если администрация не выдаст разрешение на строительство дома на этой земле, банк не согласует участок для покупки в кредит. Под такие ограничения попали порядка 70% земельных участков в Емельяновском районе, где хотели бы построить дом многие покупатели», — объясняет Денис Шешко.

Что касается сельской ипотеки, по которой берут кредиты на приобретение готовых домов за городом, то здесь выдачу кредитов серьезно сдерживает предусмотренное в программе ограничение на сумму кредита. «Максимальная сумма, которую можно взять по сельской ипотеке, составляет 3 млн рублей. При этом стоимость домов за городом во время пандемии выросла, и те дома, что раньше можно было купить за 3, 5 млн рублей, теперь стоят 5, — отмечает Денис Шешко, — В качестве решения этой проблемы банк позволяет взять две ипотеки на семью. Тогда максимальный размер кредита по сельской ипотеке составляет 6 млн рублей. И мы оформляли такие кредиты. Но в таком случае официальный доход каждого из супругов должен позволять им взять кредит в размере 3 млн рублей. Кроме того, в программе предусмотрено требование к году постройки дома. Дом, что можно приобрести в сельскую ипотеку, должен быть построен не более чем три года (если продавцом выступает юридическое лицо) или пять лет назад (когда продавец – физическое лицо)».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.