Nordea: цены на жильё в столичном регионе Финляндии могут упасть на 10%

Nordea: цены на жильё в столичном регионе Финляндии могут упасть на 10%

Ситуация. Рост процентных ставок приводит к снижению цен на жильё, особенно в столичном регионе, сообщает издание Helsingin Sanomat со ссылкой на банк Nordea.

Цены на дома и квартиры резко выросли в последние годы и десятилетия, чему способствовала устойчивая эра низких процентных ставок. По оценкам Nordea, на снижение процентных ставок приходится пятая часть 125-процентного роста цен на недвижимость в столичном регионе в период с 2000 по 2022 год.

На рубеже тысячелетий процентные ставки по ипотеке составляли около 5%.

Прогноз и расчёты. Юхо Костиайнен, экономист Nordea, заявил на прошлой неделе Helsingin Sanomat, что низкие процентные ставки, как правило, приводят к росту, а высокие процентные ставки — к снижению цен на жильё. Euribor 12, наиболее распространенная базовая ставка по ипотечным кредитам в Финляндии, выросла с -0,5% до примерно 3,3% с начала 2022 года.

Костиайнен показал, что увеличение процентных ставок на один процентный пункт в расчётах приводит к падению цен на жилую недвижимость в столичном регионе на 3-5%. Таким образом, цены теоретически могут снизиться на 10% после того, как процентные ставки будут скорректированы для всех ипотечных заёмщиков.

Поскольку на стоимость объектов также влияют такие факторы, как рост заработной платы и ситуация с занятостью, аналитики Nordea подсчитали, что фактическое падение составит около 5% в 2023 году. Аналогичный прогноз был опубликован OP Financial Group.

Последствия повышения процентных ставок особенно ощутимы в столичном регионе, где цены на жильё и, как следствие, ипотечные кредиты выше, чем в других частях Финляндии.

Цитата. «Начнём с того, что там, где цены на жильё выше, процентный эффект сильнее», — сказал Костиайнен.

Источник: Helsinki Times

Photo by Tapio Haaja on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.