Эксперт спрогнозировала рост ипотеки и потребкредитования в 2023 году

Эксперт спрогнозировала рост ипотеки и потребкредитования в 2023 году

В части роста ипотечного портфеля прогноз Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) совпадает с прогнозом Центробанка России (ЦБ), который ожидает по итогам 2023 года роста ипотеки на уровне 15%. Однако в отношении динамики объема потребительских кредитов прогнозируется более активный рост — на уровне 15–17%, рассказала «Известиям» 2 марта директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

«Такие темпы роста необеспеченного кредитования будут обусловлены преимущественно необходимостью удовлетворения потребительского спроса населения в условиях снижения реальных располагаемых доходов. То есть наращивание заимствований будет происходить в целях поддержания уровня потребления», — объяснила Носова.

Как сообщается на сайте ЦБ, ранее в этот день глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России заявила, что регулятор ожидает роста ипотеки в этом году на уровне 15%, а потребкредитования — примерно на 10%. При этом она подчеркнула, что в ЦБ будут «следить за качеством ипотеки, темпы роста любой ценой здесь недопустимы».

В начале марта генеральный директор БКИ «Скоринг бюро» Олег Лагуткин рассказал «Известиям», что по итогам 2022 года на каждого седьмого заемщика в России оказалось оформлено четыре и более активных кредитов. Доля таких клиентов выросла с 11,6% в январе прошлого года до 13,8% к концу декабря.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.