Эксперт «Серконс» рассказал о нововведениях для организаторов квестов

С 1 марта вступил в силу новый ГОСТ, касающийся безопасности детских комнат и квест-игр. С этого момента все организации и частные предприниматели, которые оказывают услуги, связанные с отдыхом и развлечениями для детей, обязаны руководствоваться этим стандартом. Долгий путь к его введению был обусловлен множеством несчастных случаев, происходящих во время таких игр. Эксперт «Серконс» Юрий Мошков рассказал, какие требования вводятся к развлечениям, обозначив ключевые аспекты этого ГОСТа.


Эксперт «Серконс» рассказал о нововведениях для организаторов квестов

Так, настоящий норматив устанавливает основные критерии к детским квест-комнатам и их услугам. Важно отметить, что этот стандарт не применяется к анимационным программам, викторинам или лекториям.

Стандарт содержит общие требования, касающиеся предоставления различных видов услуг, таких как условия оказания самой услуги, требования к помещению, в котором проводят квест, к персоналу, к пожарной безопасности, к языку проведения квеста и другие.

Юрий Мошков подчеркнул, что особое внимание было уделено требованиям к видеонаблюдению и звуковой системе: внутри квест-комнаты установлены камеры таким образом, чтобы охватить все задания квеста и участки повышенной опасности хотя бы одной камерой. Записи с камер должны храниться не менее 14 дней. Участники имеют право в любой момент прекратить игру.

В целом, по словам эксперта, стандарт включает набор разумных и доступных требований. Например, при проведении квестов необходимо иметь соответствующее снаряжение для участников (шлемы, очки, халаты, жилеты, обувь и т. д.) и удовлетворять санитарно-гигиеническим нормам для поддержания чистоты такого снаряжения.

Стандарт также содержит ссылки на три общих стандарта, включая ГОСТ Р 70996-2023 «Услуги по развлечениям и отдыху детей», который также является новым стандартом и будет применяться с 1 апреля 2024 года.

С нормативной точки зрения новые стандарты не определяют дополнительных или новых требований и норм, они определяют общие требования, делая отсылку на общие действующие требования к помещениям и оборудованию. Речь идет о соблюдении гигиенических норм к уровню освещенности, воздухообмена, запыленности, шума, температуры в торговом зале, содержанию помещений, рабочих мест, оборудования, согласно действующим санитарным правилам и нормам.

Вместе с тем не возлагает стандарт и дополнительной обязанности для организаторов самостоятельно подтверждать соответствие используемого оборудования, оценка которого при наличии обязательных требований, как и прежде, проводится поставщиками такого игрового и прочего оборудования. Оценка соответствия новому стандарту осуществляется так же, как и оценка других услуг населению, через добровольную сертификацию или непосредственное выполнение требований стандарта.

Юрий Мошков также отметил, что внедрение новых стандартов для рынка детских развлечений будет способствовать повышению его прозрачности и безопасности. Однако эти изменения также могут привести к росту цен в данной отрасли. Родители смогут обратиться в контролирующие структуры в случае невыполнения организаторами квестов установленных требований. Нарушение предпринимателями стандартов качества в оказании услуг может привести к наложению штрафов в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

ОООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.