«Серконс» рассказали, как возместить расходы на охрану труда в 2023 году

Каждый работодатель обязан принимать меры по предотвращению травматизма и профзаболеваний среди сотрудников. Но не каждый знает, что существует возможность финансировать эти мероприятия за счет страховых взносов в Социальный фонд России (СФР). Дмитрий Рогинин, руководитель службы охраны труда «Серконс», рассказал о специфике возмещения расходов на охрану труда через СФР.


«Серконс» рассказали, как возместить расходы на охрану труда в 2023 году

Правила предоставления финансирования были утверждены приказом Минтруда России от 14 июля 2021 года №467н. Возможность получения средств от СФР открыта для всех организаций, которые уплачивают взносы на страхование своих сотрудников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

«Процедура подачи заявления на получение финансирования проводится ежегодно. Для этого необходимо обратиться в отделение СФР по месту регистрации организации, предоставив заявление и пакет документов не позднее 1 августа текущего года. В случае одобрения заявки СФР издает соответствующий приказ и в течение трех рабочих дней направляет его заявителю»,— рассказывает Дмитрий Рогинин.

Финансирование может быть направлено на проведение специальной оценки условий труда, улучшение условий труда, обучение сотрудников правилам охраны труда и методам безопасного выполнения работ повышенной опасности, приобретение средств индивидуальной защиты, организацию санаторно-курортного лечения, проведение обязательных медосмотров, лечебно-профилактическое питание, приобретение оборудования для обеспечения безопасности на рабочем месте и другие мероприятия.

«Сумма возмещения варьируется в зависимости от размера организации и объема уплаченных страховых взносов. Однако следует учитывать, что сумма возмещения не может превышать 20% от суммы страховых взносов за предыдущий календарный год»,— указал представитель «Серконс».

Если численность организации до 100 человек и за три предыдущих года работодатель не осуществлял финансирование предупредительных мероприятий, то у него есть возможность использовать объем средств за эти три года.

Фонд вправе отказать в возмещении затрат. Среди наиболее распространенных причин — неполный комплект документов или ошибки в их оформлении. «Перед подготовкой документов рекомендуем уточнить в СФР, какие именно формы следует использовать, поскольку они регулярно обновляются. Важно удостовериться, что документы собраны в соответствии с установленными правилами. Еще потребуется доверенность на лицо, осуществляющее подачу документов»,— рассказал Рогинин. Также СФР может отказать в случае, если на момент подачи документов у работодателя имеется задолженность по страховым взносам.

«При отсутствии задолженности, а также своевременной и корректной подаче полного комплекта документов иногда фонд все-таки отказывает в возмещении. Это может случиться, если на момент рассмотрения вашей заявки все средства уже распределены. Мы рекомендуем готовить и подавать все необходимые документы за два месяца до истечения срока подачи»,— заключили в «Серконс».

ООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.