В Германии наметились первые признаки стабилизации рынка жилья

В Германии наметились первые признаки стабилизации рынка жилья

Что случилось? Согласно последнему индексу недвижимости Германии (GREIX) — совместному проекту ECONtribute и Кильского института, тенденция к снижению цен на недвижимость в Германии частично прекратилась во втором квартале 2023 года.

Цифры. По сравнению с предыдущим кварталом цены на квартиры немного снизились на 0,3%, а цены на односемейные и многоквартирные дома выросли на 2,3% и 1,8% соответственно.

Цитата. «Рынок недвижимости Германии во втором квартале оказался довольно устойчивым, — сказал Мориц Шуларик, президент Кильского института. — Тот факт, что цены на недвижимость стабилизируются даже с поправкой на инфляцию, является положительным сигналом для экономики».

Небольшая стабилизация цен на недвижимость «не стала неожиданностью», заявил представитель немецкой ассоциации недвижимости IVD. Несмотря на рост процентных ставок, стоимости строительства и налога на передачу земли, «спрос остаётся высоким».

«Низкий уровень активности в новом строительстве означает, что спрос остаётся высоким, а предложение ограничено, особенно в крупных городах», — добавил он.

Проблема. Однако по сравнению с тем же кварталом прошлого года цены на все типы жилья в Германии «по-прежнему резко снижаются», показывает GREIX. Так, за год к концу второго квартала квартиры подешевели на 9,9%, односемейные дома — на 10,5%, а многоквартирные дома — на 20,9%.

Источник: Xinhua

Photo by Andrey Omelyanchuk on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.