Экономика Грузии за 10 месяцев выросла на 10%

Экономика Грузии за 10 месяцев выросла на 10%

Что случилось? Согласно последним данным национального статистического управления Грузии, за первые 10 месяцев 2022 года экономика Грузии выросла на 10%. При этом в годовом исчислении рост ВВП составил 8,3%.

Сферы. Области, включая строительство, транспорт и складирование, финансовую и страховую деятельность и горнодобывающую промышленность, внесли «значительный вклад» в рост экономики, говорится в сообщении Госстата.

В то же время, тенденция к снижению наблюдалась в обрабатывающей промышленности и деятельности, связанной с недвижимостью.

Прогнозы. Европейский банк реконструкции и развития недавно повысил прогноз экономического роста Грузии, заявив, что ожидает роста внутренней экономики в этом году на 8%, что «значительно выше», чем прогнозируемый ранее трёхпроцентный рост.

Кроме того, Азиатский банк развития прогнозирует, что экономика Грузии вырастет на 7% в 2022 году «за счёт увеличения доходов от экспорта и туризма, большого притока денежных переводов и сильного частного потребления».

АБР также прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта Грузии на уровне 6% в 2023 году, что является обновлением предыдущих оценок в апреле, когда он прогнозировал рост на 3,5% в 2022 году и на 5% в 2023 году для Грузии.

Цитата. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подчеркнул «двузначный» экономический рост страны в течение двух лет подряд, отметив, что результат достигнут за счёт «разумной экономической политики» его правительства. Он отметил, что в этом году прогноз экономического роста будет скорректирован до 10% вместо первоначально прогнозируемых 8,5%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.