Программа льготной ипотеки в Арктике простимулирует спрос на новое жилье

Программа льготной ипотеки в Арктике простимулирует спрос на новое жилье

Распространение программы «Дальневосточной ипотеки» со ставкой до 2% на регионы Арктической зоны (АЗ) простимулирует спрос на новое жилье, новой мерой поддержки будут ежегодно пользоваться около 5–10 тыс. семей. Об этом 21 июля рассказал Виталий Мутко, генеральный директор компании ДОМ.РФ, выступающей оператором проекта.

«Развитие Дальнего Востока и Арктики — один из приоритетов в российской политике. Сегодня все усилия направлены на то, чтобы сохранить и преумножить человеческий капитал в регионах, сделать жизнь людей комфортнее», — сказал Мутко.

Он отметил, что запуск «Дальневосточной ипотеки» позволил простимулировать спрос на новостройки, благодаря чему объем строящегося жилья вырос более чем в два раза.

Уточняется, что программа позволяет получить ипотечный кредит на жилье в Дальневосточном федеральном округе по льготной ставке до 2% годовых. С помощью нее граждане могут приобрести жилье в новостройках, а также квартиры на вторичном рынке, если они расположены на территории сельских населенных пунктов, в Магаданской области или Чукотском автономном округе или моногородах. Помимо этого, по льготной ставке можно построить индивидуальный жилой дом.

С помощью «Дальневосточной ипотеки» 73 тыс. семей приобрели новое новое жилье на Дальнем Востоке. Чаще всего ипотечные кредиты с господдержкой оформляли в Приморском крае (20,3 тыс.), Якутии (15,5 тыс.) и Хабаровском крае (10 тыс.), Амурской области (7,8 тыс.) и в Бурятии (7,2 тыс.).

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что дальневосточная льготная ипотека под 2% будет распространена на молодые семьи, которые живут в Арктической зоне, до 2030 года. В ходе совещания по развитию закрытых административно-территориальных образований и арктических городов российский лидер указал на то, что Арктическая зона стратегически важна для РФ, здесь много интересов с точки зрения обороны и безопасности.

В свою очередь, вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что кредиты по программе льготной ипотеки под 2% могут начать выдавать в Арктике через два месяца.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.