Экономические реформы ускорили приток иностранных инвестиций в Бахрейн

Экономические реформы ускорили приток иностранных инвестиций в Бахрейн

Что случилось? По данным глобальной исследовательской и консалтинговой фирмой Oxford Business Group (OBG), усилия Бахрейна, направленные на дальнейшую диверсификацию экономики и увеличение притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ), уже начали приносить результаты.  

Цифры. В отчёте говорится, что приток ПИИ в страну вырос на 5,82%, или $1,95 млрд, до $35,43 млрд в 2022 году по сравнению с 2021 годом, когда он составлял $33,48 млрд.  

Согласно иследованию OBG, Бахрейн также демонстрирует явные признаки восстановления после пандемии. Страна сообщила о темпах роста ВВП в 4,9% в 2022 году по сравнению с 2,2% в 2021 году.  

Цитата. «Бахрейн извлекает выгоду из нескольких конкурентных преимуществ, включая стратегическое расположение, которое делает его естественным выходом на региональные рынки и благоприятную деловую среду», — сказала управляющий директор OBG на Ближнем Востоке Яна Трик.  

Контекст. Руководящий план страны «Экономическое видение Бахрейна 2030» направлен на усиление роста частного сектора, а также на поощрение государственных инвестиций в инфраструктуру, доступное жильё, развитие человеческих ресурсов и цифровую трансформацию.  

Бахрейн также проводит ряд политических реформ для привлечения инвестиций в перспективные сектора, включая туризм, информационные и коммуникационные технологии, логистику и финансовые технологии.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.