Департамент имущественных отношений отвечает на жилищные вопросы тюменцев

В администрацию города Тюмени от горожан поступают вопросы по жилищно-бытовым проблемам. Специалисты департамента имущественных отношений администрации города разъясняют.

Департамент имущественных отношений отвечает на жилищные вопросы тюменцев

Вопрос: Я с сыном-инвалидом встала в очередь нуждающихся в жилье. Надо ли каждый год заново подавать заявление, чтобы поставили в очередь нуждающихся в жилье?

Ответ: Граждане, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по категории «инвалиды I и II групп, вставшие на учет после 01.01.2005», обеспечиваются жилыми помещениями по договорам социального найма из жилищного фонда Тюменской области в порядке очерёдности, исходя из времени принятия на учёт. Учёт граждан ведётся по списку. Список формируется в соответствии с датой регистрации в органе учёта заявления о принятии на учёт. Предоставление заявления ежегодно не требуется.

Вопрос: Можно ли у вас сделать ордер? Утеряли, ордер был на отца, а он умер, я его дочь.

Ответ: Ордера на право занятия жилого помещения выдавались до 01.03.2005. В настоящее время на основании заявления нанимателя/члена семьи нанимателя предоставляется копия ордера (при наличии оригинала ордера в департаменте имущественных отношений администрации города Тюмени). К заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность заявителя, в случае изменения анкетных данных – документы, подтверждающие такие изменения, а также согласие на обработку персональных данных.

Вопрос: Как узнать свою очередь по программе «Молодая семья»?

Ответ: Узнать свою очередь по этой программе можно на официальном сайте администрации города Тюмени, где размещены списки участников, резервный и претендентов до 2023 года: Мероприятие по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы — Тюмень: портал (tyumen-city.ru). В случае если семья признана участницей мероприятия на 2024 год, информацию о её порядковом номере по указанному году можно узнать после 01.06.2023 (после формирования списка участников 2024 года и его опубликования на сайте администрации города Тюмени).

Вопрос: Имею квартиру в социальном найме, хотелось бы застеклить и утеплить балкон. Что мне для этого нужно?

Ответ: В договоре социального найма определены в том числе права и обязанности нанимателя и членов его семьи, согласно которым они обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, использовать его по назначению, поддерживать в исправном состоянии санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нём, обеспечивать их сохранность. Выполнение работ по остеклению и утеплению балкона является перепланировкой. В соответствии с пп. «ж» п. 4 договора социального найма самовольное переустройство и/или перепланировка жилого помещения не допускается. В целях рассмотрения вопроса о возможности выполнения таких работ можно обратиться в управу административного округа.

Вопрос: Моя дочь оформляла документы на улучшение жилищных условий, и её поставили на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. Как и где можно узнать об исполнении данного приказа?

Ответ: В соответствии со статьей 49, частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия их на учёт, за исключением случаев, определенных частью 2 статьи 57 ЖК РФ. В настоящее время администрацией города Тюмени обеспечиваются жилищные права малоимущих граждан, вставших на учёт нуждающихся в жилых помещениях в 2008-2011 годах. На Портале услуг Тюменской области реализован сервис, позволяющий получать информацию о номере очереди в режиме онлайн. Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг (http://uslugi.admtyumen.ru – каталог услуг – реестр услуг – предоставление информации об очередности жилых помещений на условиях социального найма – получить услугу – запросить информацию). Кроме того, можно подать заявление о предоставлении муниципальной услуги в форме электронного документа через Личный кабинет по форме, размещённой на Портале услуг Тюменской области.

По информации департамента имущественных отношений администрации города Тюмени

__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости недели (30.01.-04.02.) в цифрах

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.