Член Научного комитета премии «Вызов»: «Заниматься наукой полезно для здоровья»

Согласно исследованиям, занятия интеллектуальной деятельностью являются профилактикой деменции, поэтому заниматься наукой не только интересно, но и полезно для здоровья. Так считает член Научного комитета премии «Вызов», сооснователь, главный редактор портала «Новости нейронаук и нейротехнологий — Нейроновости», а также сотрудник проектного офиса Десятилетия науки и технологий Алексей Паевский.


Член Научного комитета премии «Вызов»: «Заниматься наукой полезно для здоровья»

Для профилактики деменции важно постоянно решать новые задачи. Например, можно изучать языки, заниматься программированием и даже вязать крючком. Но в случае с вязанием деятельность быстро становится автоматической, когда мозг включается в решение задачи не так активно, как прежде. Поэтому, по мнению Алексея Паевского, лучше всего заниматься наукой — там всегда имеются сложные и интересные задачи.

«Деменция реже развивается у людей, которые занимаются наукой, но важно оставаться в науке как ученый, ведь благодаря научной деятельности ты все время решаешь новые задачи»,— сказал Алексей Паевский.

Одна из таких сложных задач для современной науки — нахождение причин возникновения клинической депрессии. Так, долгое время появление у человека большого депрессивного расстройства связывали с нехваткой нейромедиатора серотонина, но в настоящее время ученые склонны думать, что эта теория, скорее всего, ошибочна. Вероятно, причина возникновения депрессии кроется в следовых аминах, нейромедиаторах, которые работают в комплексе с дофамином. В декабре за открытия в областях системы дофамина и рецепторов следовых аминов ученому из Санкт-Петербурга Раулю Гайнетдинову вручили национальную премию в области будущих технологий «Вызов».

«Рауль Гайнетдинов изучает следовые амины и разрабатывает препараты, нацеленные на их рецепторы. В будущем они могут помочь справиться с депрессией. В любом случае депрессию — если мы говорим о клиническом диагнозе, а не о простом плохом настроении — почти всегда нужно лечить фармакологически»,— прокомментировал Алексей Паевский.

Национальная премия в области будущих технологий «Вызов» приурочена к объявленному в 2022 году Десятилетию науки и технологий и призвана отметить прорывные идеи и изобретения, меняющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Учредителем премии является фонд развития научно-культурных связей «Вызов» совместно с Газпромбанком. Партнерами выступают госкорпорация «Росатом», фонд «Росконгресс» при поддержке правительства Москвы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.