Легальная миграция в Европу становится проще: Совет ЕС одобрил новые правила

Легальная миграция в Европу становится проще: Совет ЕС одобрил новые правила

Что случилось

12 апреля 2024 года Европейский Совет сделал важный шаг к упрощению легальной миграции для квалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС. Обновлённая Директива о единых разрешениях направлена на то, чтобы сделать процесс получения разрешения на работу и пребывание в странах альянса более быстрым, простым и прозрачным.

Основные изменения

  • Единое разрешение. Вводится единый документ, который будет служить как видом на жительство, так и разрешением на работу.
  • Сокращённая процедура подачи заявления. Сроки рассмотрения заявлений сокращаются до трёх месяцев, с возможностью продления ещё на 30 дней в сложных случаях.
  • Право смены работодателя. Обладатели единых разрешений смогут менять работу без необходимости получения нового документа.
  • Социальная защита. Вводятся правила, позволяющие работникам из третьих стран сохранять иммиграционный статус в случае потери работы. Им разрешается оставаться на территории ЕС, если общий период безработицы не превышает трёх месяцев в течение срока действия единого разрешения или шести месяцев после двух лет действия документа.
  • Процедура

    Работник может подать заявление с территории третьей страны или, если он имеет действующий ВНЖ, из ЕС. Если государство-член альянса одобрит выдачу единого разрешения, это решение будет служить как видом на жительство, так и разрешением на работу. 

    Что дальше

    Директива вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС. Государства-члены альянса должны будут внедрить её в своё национальное законодательство в течение двух лет.

    Узнайте больше

    Статьи, в которых рассказано о процедуре поиска работы в странах Евросоюза, собраны здесь.

    Источник: пресс-релиз Европейского Совета

    Photo by Guillaume Périgois on Unsplash

    Легальная миграция в Европу становится проще: Совет ЕС одобрил новые правила

    Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.