Риелторы: банки ОАЭ стимулируют спрос на «Золотую визу» благодаря ставкам по ипотечным кредитам

Риелторы: банки ОАЭ стимулируют спрос на «Золотую визу» благодаря ставкам по ипотечным кредитам

Что случилось? По данным Земельного департамента Дубая (DLD), на рынке недвижимости эмирата за неделю с 5 по 11 августа было совершено 3 103 сделки с недвижимостью на сумму 9,7 млрд дирхамов ($2,6 млрд).

Подробности. В еженедельном отчёте DLD отмечается, что 235 участков были проданы за 2,23 млрд дирхамов ($607 млн), а 2 302 квартиры и виллы — за 5,76 млрд дирхамов ($1,6 млрд).

Ипотека. Сумма ипотечной недвижимости за неделю составила 1,42 млрд дирхамов ($386 млн), при этом самым дорогим из них был участок в Al Barsha South Second стоимостью 260 млн дирхамов ($70 млн).

Специалисты по недвижимости сходятся во мнении, что рынки недвижимости Абу-Даби, Дубая, Шарджи и Рас-эль-Хаймы, в том числе, развиваются из-за упрощённой системы ипотечного кредитования.

Банки в ОАЭ активно поддерживают программу резидентства «Золотая виза», привлекая иностранных инвесторов высококонкурентными ставками по ипотечным кредитам с фиксированным сроком — на 2% ниже, чем в таких странах, как Великобритания и Индия – и политикой минимального количества документов для нерезидентов, которые желают получить жилищный кредит. Вдобавок к этому банки берут на себя функции по содействию оформления долгосрочных виз для заявителей.

Цитата. «Международные инвесторы всё чаще заинтересованы в жилье в Абу-Даби, Шардже и Рас-эль-Хайме, хотя Дубай остается крупнейшим рынком недвижимости ОАЭ, — говорит Никита Кузнецов, партнёр Metropolitan Group и генеральный директор Metropolitan Premium Properties. – И ипотечное жильё сегодня действительно является одной из самых перспективных ниш рынка наравне с сегментом элитной недвижимости, которая продолжает обновлять максимумы благодаря спросу на брендированные резиденции со стороны китайских, российских и других иностранных инвесторов».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.