Число выданных ипотечных кредитов в Москве в июле выросло на 20%

Число выданных ипотечных кредитов в Москве в июле выросло на 20%

В Москве в июле было выдано 3,8 тыс. ипотечных кредитов. Это на 20,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и одно из рекордных значений с 2022 года. Об этом рассказали «Известиям» аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости» 29 августа.

По словам экспертов, ипотека остается популярным способом покупки жилья на первичном рынке. Продажи квартир первичного рынка старой Москвы в июле увеличились на 6,7%, а в сравнении с прошлым годом данный показатель увеличился на 33,5%.

«Большинство клиентов стремятся войти в сделки еще по старым ипотечным программам», — говорят эксперты.

Аналитик также рассказали, какие классы жилья покупают чаще при помощи ипотечного кредитования. Так, они отметили доминирующую долю комфорт-класса — 80,2%, затем, на втором месте, расположился бизнес-класс с долей 64,1%, и меньше всего квартир покупают по ипотечной программе из премиального сегмента — 21%.

Однако в связи с недавним повышением Банком России ключевой ставки с 8,5% до 12% ожидается увеличение ипотечных ставок на первичном рынке Москвы. Эксперты, анализируя данное событие, предсказывают снижение доли ипотечных сделок на 10–12%. При этом они отмечают, что массовый сегмент пострадает меньше всего, так как льготная ипотека с государственной поддержкой и семейная ипотека под 8% и 6% соответственно всё еще продолжают действовать.

Ранее, 25 августа, Минфин сообщил, что, несмотря на увеличение ставки рефинансирования, льготная ипотека сохранит свою ставку на уровне 8%. Ведомство отметило, что никаких изменений по данной программе пока не предусмотрено.

В этот же день Минсельхоз заявил, что прекращает выдачу сельской ипотеки на фоне того же заявления о повышении ставки. Данная мера была введена с целью предотвратить «превышение лимитов бюджетных обязательств».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.