О доступах к земельным участкам в Тюмени, предназначенным для размещения индивидуальных жилых домов

В администрацию города поступают обращения от граждан с вопросом доступа к земельным участкам, предназначенным для размещения индивидуальных жилых домов.

О доступах к земельным участкам в Тюмени, предназначенным для размещения индивидуальных жилых домов

Ситуации с проблемой доступа к земельным участкам для строительства индивидуальных жилых домов возникают в том числе в связи с тем, что физические/юридические лица, имеющие в собственности земельные участки большой площади, производят работы по межеванию в целях раздела единого участка в большинстве случаев для продажи под размещение индивидуальных жилых домов.

При осуществлении межевания часто не учитывается утвержденная градостроительная документация, не производится корректировка красных линий, определяющих границы территорий общего пользования, или не осуществляется разработка документации по планировке территории, если такая документация на данную территорию не разработана, а также не обеспечивается выделение земельных участков под размещение территорий общего пользования, в том числе под улично-дорожную сеть.

В дальнейшем владельцы данных территорий не отказываются от права собственности на земельные участки, определенные при межевании под земли общего пользования, и не передают в собственность муниципалитету, оставляя земли себе, что приводит к возникновению случаев перекрытия доступа к земельным участкам под размещение индивидуальных жилых домов.

Это, в свою очередь, препятствует включению таких территорий в планы и программы администрации города Тюмени по строительству улиц и дорог местного значения, а также созданию инженерной инфраструктуры в коридорах улично-дорожной сети.

Для исключения подобных ситуаций до совершения сделки купли/продажи недвижимого имущества (земельных участков под размещение индивидуального жилого дома) необходимо запрашивать следующую информацию:

1) проверять сведения по публичной кадастровой карте не только планируемого к покупке земельного участка, но и земельных участков, выделенных собственником под размещение проездов и дорог;

2) заказывать сведения в Управлении Росреестра по Тюменской области из Единого государственного реестра недвижимости, содержащего сведения о земельных участках, предназначенных под улично-дорожную сеть, и информацию о собственнике земельных участков;

3) заказывать сведения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) в департаменте земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени (г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 24, тел. 8 (3452) 51-11-00) о месторасположении красных линий, определенных действующей документацией по планировке территории.

Если ситуация уже сложилось данным образом, то необходимо заключить соглашение с собственником земельного участка на установление частного сервитута. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор возможно разрешить в судебном порядке.

Также можно узнать о планах строительства улиц и дорог в интересующем районе, направив запрос в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени (г. Тюмень, ул. Киевская, 60а, тел. 8 (3452) 68-05-00). Строительство и реконструкция улично-дорожной сети осуществляется в соответствии с планами и программами, утвержденными администрацией города Тюмени, при наличии финансирования. В целях строительства, реконструкции объектов местного значения в области автомобильных дорог в соответствии с действующим земельным законодательством осуществляется изъятие земельных участков и объектов недвижимости, находящихся на них, для муниципальных нужд.

По информации департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени


____________________________________

новости рынка загородного домостроения

Тенденции тюменской «загородки»: лучше маленький, но свой

Рекордные продажи загородной недвижимости в Тюмени – тенденция или случайность?



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.