Число ипотечных сделок с новостройками выросло в августе на 57%

Число ипотечных сделок, выданных «Сбером» на рынке первичного жилья, выросло в августе на 57%, подсчитали аналитики сервиса Сбербанка «Домклик».

Число ипотечных сделок с новостройками выросло в августе на 57%

В результате доля новостроек в общей структуре выдач достигла 33,6%, приблизившись к рекордному значению, которое наблюдалось в мае 2022 года (33,8%), указывается в сообщении.

«Несмотря на снижение доли выдач ипотеки на готовое жилье (на 5,8 процентных пункта — до 57,4%), в августе вторичная недвижимость по-прежнему пользовалась большим спросом: с июля количество выдач увеличилось на 14,8%», — уточняется в сообщении.

Спрос на вторичном рынке стимулировали прогнозы экспертов о повышении ключевой ставки и удорожании ипотеки. При этом Сбербанк, когда ЦБ РФ принял решение поднять ключевую ставку с 15 августа, своевременно оповестил заемщиков о том, что в течение недели они могут оформить кредиты на прежних условиях.

«В июле и августе количество поданных заявок на ипотеку на вторичное жилье держалось на максимальном уровне за всю историю наблюдений – 335-340 тысяч в месяц», — добавляется в сообщении.

Кроме того, в августе, как и в течение всего лета, спрос на ипотеку в сегменте индивидуального жилья оставался высоким (8% от всех выдач).

__________________________

новости рынка недвижимости

30 сентября и 1 октября в Тюмени пройдет выставка «Загород Экспо»: всё о зимней стройке, строительных и отделочных материалах, инженерке и дизайне

  

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.