Чехия собирается упростить процедуру оформления ВНЖ для иностранцев

Чехия собирается упростить процедуру оформления ВНЖ для иностранцев

Что случилось? Новое законодательство призвано упростить, ускорить и упорядочить процедуру получения вида на жительство в Чехии, чтобы она была прозрачной, менее административной, стоила меньше денег и приносила пользу чешской экономике — её острой потребности в быстром найме работников для местных компаний, которых в Чехии не хватает.

Подробности. Поправка, которую МВД планирует представить на рассмотрение правительства и парламента в конце этого года и которая должна вступить в силу в середине 2025 года, также предусматривает перевод в цифровой формат процесс выдачи вида на жительство. 

Это должно, например, устранить ручную расшифровку основных данных об иностранцах, предотвратить ошибки при оформлении документов, отменить бессмысленную пересылку бланков по почте между отдельными государственными учреждениями или сократить количество визитов иностранцев в учреждения для получения необходимых штампов.

Поправка также вводит новшества, такие как институт поручителя, ответственного за иностранцев, и призвана, в частности, сделать всю процедуру пребывания иностранца более прозрачной и укрепить позиции иностранца при представлении и взаимодействии с национальными органами власти.

Цитата. «Сегодня практически любой может представлять интересы иностранца, и мы видим, что адвокаты иногда не действуют в интересах своих клиентов и требуют от них непропорционально высокую плату за свои услуги. По новому закону представлять интересы иностранцев смогут только адвокаты, которые оказывают помощь иностранцам бесплатно и зарегистрированы в списке МВД (так называемые гаранты или представители)», — пояснила на конференции, посвящённой поправкам, директор Департамента по вопросам убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел Павла Новотна.

Источник: 420on.cz

Photo by Alice on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.