Получить сведения о недвижимости в электронном виде тюменцы могут быстро и удобно

Современные технологии позволяют проводить операции с недвижимым имуществом, не выходя из дома или офиса – в электронном виде.

Получить сведения о недвижимости в электронном виде тюменцы могут быстро и удобно

Сегодня одной из наиболее востребованных государственных услуг Росреестра является получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это не удивительно, поскольку очень трудно представить себе человека, которому в жизни не пришлось бы обратиться за документом, содержащим сведения ЕГРН об объекте недвижимости. Выписки из ЕГРН необходимы для проведения большинства сделок с недвижимостью, а также они могут понадобиться при обращении в различные организации (суды, банки, органы власти и пр.).

«Электронный способ получения сведений ЕГРН пользуется наибольшим спросом у заявителей, поскольку имеет явные преимущества – это пониженная плата за сведения, а также возможность подачи запроса в любое удобное время дистанционно, – отмечает директор филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Светлана Веприкова. – За пять месяцев текущего года филиалом предоставлено уже более 1 млн 311 тысяч документов по запросам сведений из ЕГРН, 97% из которых – в электронном виде».

С 2023 года филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области предоставляет материалы и данные государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). В нем находятся на хранении землеустроительные дела, материалы инвентаризации и обследования земель, картографические материалы, ортофотопланы и др.

«В начале текущего года появилась возможность запросить материалы ГФДЗ не только на бумаге в офисах филиала, но и удаленно – в электронном виде. За пять месяцев 2023 года к нам поступило около 1180 заявлений о предоставлении материалов ГФДЗ, из них в электронном виде – 28 %», – комментирует Светлана Веприкова.

Кроме того, что сервисы предоставления государственных услуг по запросам сведений о недвижимости в электронном виде удобнее, чем бумажный документооборот, так они еще и позволяют получить запрашиваемый результат быстрее, а также у заявителя появляется возможность самостоятельного отслеживания исполнения своих запросов в личном кабинете. Получить сведения ЕГРН в электронном виде можно в течение 1 рабочего дня, сведения ГФДЗ – в течение 1 – 2 рабочих дней.

Запросить сведения о недвижимости в электронном виде можно:

  • через портал «Госуслуги» gosuslugi.ru (сведения ЕГРН и ГФДЗ);
  • через официальный сайт Росреестра rosreestr.gov.ru (сведения ЕГРН).
  • За консультацией по вопросам получения государственных услуг Росреестра можно обратиться в филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области по телефону «для справок» – (3452) 25-90-01 и в Управление Росреестра по Тюменской области по телефону консультирования – (3452) 55-58-58.

    Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области


      

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.