Застройщики начали помогать с арендой жилья покупателям

Застройщики ищут новые маркетинговые ходы, чтобы привлечь покупателей. Сразу две крупных компании запустили программы по оплате аренды жилья своим клиентам до момента сдачи нового дома.

Застройщики начали помогать с арендой жилья покупателям

Многие покупатели квартир оказываются в особенно сложной ситуации, пока новый дом еще не построен. Если своего жилья нет (или квартира продана ради первого взноса по ипотеке), они вынуждены все еще оплачивать аренду квартиры и в то же время уже вносить ипотечные платежи. Чтобы облегчить их финансовую нагрузку, ряд девелоперов запускал так называемую «траншевую» ипотеку – с отсрочкой старта полноценных ипотечных платежей до сдачи дома. Сейчас компании нашли новый ход.

На днях ГК «Самолет» объявила, что запускает программу аренды временной квартиры для своих клиентов. Покупатель может выбрать съемную квартиру в готовых проектах компании и заключить договор найма на срок от полугода. Платить нужно будет лишь за жилищно-коммунальные услуги плюс тысяча рублей. Почти одновременно аналогичную программу запустила компания А101. Здесь схема другая: покупатель-ипотечник получает баллы, приравненные к рублю. Их можно использовать при оплате съемного жилья через сервис «Яндекс.Аренда». Количество баллов зависит от параметров купленной квартиры. Так, за жилье в 60 кв.м за 11 млн рублей и с первым взносом в 20% в доме, который достроят во второй половине 2025 года, клиент получит 1,76 млн баллов, приводит пример компания. Этого хватит на аренду квартиры в районе, где клиент купил жилье, в течение двух лет.

При покупке квартиры на более ранней стадии строительства цена на нее ниже, отмечает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов. Однако необходимость оплаты съемного жилья параллельно с ипотечными платежами многих покупателей отпугивает. «Новые условия от застройщиков выглядят привлекательно. Более того – про льготную аренду для будущих ипотечников заявлял минстрой, и появление программ от девелоперов выглядит логично», – рассказывает Цыганов. Застройщики тоже не прогадают, считает он: льготная аренда поможет поддержать продажи, привлечь новых покупателей и не снижать цены.

В мировой практике существуют программы субсидирования арендных ставок, поддерживаемые на региональном или общегосударственном уровне, отмечает Цыганов. Критерии выделения субсидий – нуждаемость, социальные обстоятельства (многодетные, инвалиды и т. д.), низкий доход, возраст и профессия.

Источник: Российская газета

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.