95% недвижимости в Египте не зарегистрированы

95% недвижимости в Египте не зарегистрированы

Что случилось? Первый вице-председатель комитета по развитию недвижимости и заключению договоров Ассоциации египетских бизнесменов (ЕБА) Алаа Фекри заявил, что 95% недвижимости в Египте не имеют официальной регистрации.

Фекри подчеркнул, что данный факт влияет на стоимость объектов и затрудняет создание единой базы данных местного рынка, которая помогла бы привлекать иностранные инвестиции.

Причина. Фекри подчеркнул, что главной причиной отказа от оформления грин-контрактов была бюрократия и долгий срок процедуры оформления прав собственности.

Пути решения. Недавно правительство Египта внесло ряд поправок в законы, регулирующего регистрацию недвижимого имущества.

Вице-председатель также отметил необходимость создания онлайн-площадки, на которой можно будет отслеживать все операции с недвижимостью и видеть все доступные на местном рынке предложения и проекты.

Цитата. «Нам необходимо упростить процедуры и изменить представления некоторых сотрудников, которые в последние годы ограничивали использование предоставленных государством льгот для создания привлекательного инвестиционного климата. Кроме того, упрощение процедуры регистрации земли будет играть важную роль в облегчении задачи покупателя при регистрации прав на приобретённый объект», — отметил Фекри.

Что ещё? В Египте существует два способа регистрации права собственности:

  1. Полная регистрация с помощью грин-контракта – документа на имя владельца (или нескольких владельцев), подтверждающего, что данный объект недвижимости зарегистрирован государственными органами АРЕ. 
  2. Регистрация договора купли-продажи в суде. Информация передаётся в Единый государственный реестр АРЕ. В результате вы получаете свидетельство о регистрации. 

Ранее способ полной регистрации собственности устанавливал ограничения на количество принадлежащих иностранцу объектов недвижимости (не более двух). Но недавно эти рестрикции были сняты.

А еще недавно Египет внес положительные изменения в программу предоставления инвестиционного гражданства, в том числе и за покупку недвижимости.

Источник: Daily News Egypt

Photo by  Ahmed Ezzat on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.