Запущены ипотечные программы для компенсации высокого первого взноса

Рынок начал приспосабливаться к увеличению первого взноса по ипотеке. Застройщики запускают различные акции, которые должны помочь покупателям.

Запущены ипотечные программы для компенсации высокого первого взноса

С 20 сентября первый взнос по льготным госпрограммам увеличивается с 15% до 20%. Кроме того, с октября ЦБ ужесточает требования к рыночным кредитам с низким взносом. То есть заемщикам придется теперь копить на треть больше, чтобы взять ипотечный кредит.

Застройщики, заинтересованные в продажах, ищут выходы из ситуации. К примеру, на днях один из крупных девелоперов запустил программу аренды квартиры с последующим выкупом. Покупателям предлагается въехать в одну из готовых новостроек компании и ежемесячно вносить арендную плату, которая пойдет в счет первого взноса на ипотеку. Стоимость квартиры сразу фиксируется, и когда покупатель накопит нужную сумму (на это отводится до полутора лет), он может взять ипотеку, а квартира перейдет в собственность клиента.

Достоинства программы понятны – не нужно оплачивать одновременно аренду и ипотеку, а главное, все деньги в итоге пойдут на приобретение собственного жилья, говорит завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Александр Цыганов. Можно заранее «примериться» к району, школам, паркам – удобно ли будет здесь жить. В зарубежной практике похожие варианты нередки, арендатору социального жилья предоставляется такая льгота – часть арендной платы может быть потом перезачтена в стоимость квартиры, в том числе как первый взнос. Это повышает заинтересованность в жилье, дает чувство хозяина и препятствует процессам превращения кварталов и домов с социальным жильем в гетто, поясняет эксперт.

Отрицательные моменты здесь тоже есть, говорит Цыганов. Обычно это ограниченный перечень домов, которые часто не пользуются спросом, построены не в самых престижных районах, где есть сложности с инфраструктурой, а рядом ведется масштабное строительство. В итоге такие программы аренды повышают спрос на жилье, позволяют реализовать больше квадратных метров. Косвенно создается рынок аренды, в котором заинтересована часть покупателей, которые видят, что их квартиру можно сдать. Еще один фактор – цена, добавляет Цыганов: нужно обязательно сравнивать с аналогами и убедиться, что свои расходы застройщик не учел в повышенной на 15-30% стоимости квартиры. Но даже и в этом случае стоит обратить внимание не только на размер переплаты, но и на возможность сразу поселиться в собственном и необходимом жилье. Если арендатор передумает покупать квартиру или не успеет за нужный срок накопить на первый взнос, то арендная плата остается именно арендной, деньги останутся у собственника квартиры. Дальше арендатор сможет заключить новый договор, но уже на новых условиях и по другой цене. Если арендная плата была завышена по сравнению с рынком, то это риск арендатора.

На рынке уже есть три-четыре предложения от застройщиков по компенсации аренды квартиры на время строительства в разной степени проработки, говорит CEO SaaS-платформы TYMY Алексей Майстренко. Все новые маркетинговые программы покупателям стоит рассматривать крайне аккуратно и, прежде чем подписывать договор, детально изучить все условия. «Сразу предложение кажется крайне выгодным, но в долгосрочной перспективе может существенно увеличить долговую нагрузку. Как правило, увеличивается стоимость объекта недвижимости или тело самого кредита – все это выплачивает покупатель», – говорит он.

Схема с арендной платой может использоваться в домах в не самых престижных районах

Банки будут активнее продвигать и другие программы для стимуляции спроса, говорит он. Например, оформление ипотеки вместе с потребкредитом на первоначальный взнос. Взять такой кредит можно под залог имеющейся недвижимости. Подобные предложения могут заинтересовать покупателей, которые приобретают квартиру для жизни, а не в качестве инвестиции и не готовы откладывать сделку на длительный срок, рассказывает Майстренко.

«Тут даже не нужно что-то новое придумывать – для этого уже есть множество схем, как маркетинговых (спецпредложения, скидки), так и различных, скажем так, обходных – например, когда стоимость всего объекта по договору долевого участия может варьироваться именно для того, чтобы влиять на процент первоначального взноса», – считает директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский.

На рынке вновь появились предложения ипотеки по околонулевым ставкам, c которой уже год борется ЦБ, отмечает исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак. «Также мы наблюдаем возобновление траншевой ипотеки», – говорит он.

Источник: Российская газета

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.