Каждый четвертый опрошенный россиянин планирует закрыть ипотеку за пять лет

Каждый четвертый опрошенный россиянин планирует закрыть ипотеку за пять лет

Каждый 12-й опрошенный россиянин (8,2%) хочет купить квартиру в ближайшие полгода, 60,3% из них готовы взять ипотеку, и каждый четвертый (23%) планирует закрыть ее в течение пяти лет. Об этом говорится в результатах исследования специалистов «СберСтрахования», с которым ознакомились «Известия» 3 апреля.

«За два года после проведения аналогичного опроса количество желающих купить квартиру сократилось почти на 16 процентных пунктов. А вот сумма, которую россияне планируют потратить на жилье, удвоилась и достигла 4 млн рублей. Максимальную цену готовы заплатить в Москве — в среднем 7 млн рублей. Самую низкую — в Астрахани (1,8 млн рублей)», — уточнили эксперты.

Больше всего желающих взять ипотеку оказалось в Краснодаре (так ответили 97% респондентов в этом городе), Тюмени (83%), Казани (82%), Уфе (79%), Омске (76%), Набережных Челнах и Санкт-Петербурге (по 71%). Меньше всего хотят оформить кредит жители в Махачкале (35%).

Более половины потенциальных покупателей интересуются однокомнатными квартирами, от 27 до 38% респондентов рассматривают двушки, 7–15% — трешки, до 5% — недвижимость с четырьмя и более комнатами.

При этом 77,9% хотят купить жилье на вторичном рынке. В среднем россияне планируют закрыть ипотеку за 16,7 года.

«Большинство опрошенных россиян (70,6%) хотят жить в своем, а не арендованном жилье. Это объясняет их высокую готовность взять для покупки заемные средства. Два года назад только 35% потенциальных покупателей собирались оформить ипотеку», — отметил директор дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин.

31 марта аналитики компании Asterus рассказали «Известиям», что больше половины ипотечных сделок в новостройках совершаются в России с первоначальным взносом 15–20%.

29 марта в СК «Росгосстрах» рассказали «Известиям», о каких квартирах мечтают россияне. Около половины опрошенных (48%) хотят недвижимость в элитном жилом комплексе, 28% — в качественной новостройке, а 10% — в историческом здании.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.