Турецкие девелоперы жалуются на высокие затраты

Турецкие девелоперы жалуются на высокие затраты

Что случилось? Строительные компании Турции сталкиваются с высокими затратами на производственные мощности и земельные участки, что не позволяет им запускать проекты, говорит Тахир Теллиоглу, президент Конфедерации подрядчиков (İMKON).

Подробности. Компании не смогли построить достаточно домов из-за трудностей, связанных с затратами, сказал Теллиоглу, призвав правительство решить эти насущные проблемы. По словам Теллиоглу, за последние три года строительство жилья о сократилось на 650 000–700 000 единиц.

Цитата. «Строительный сектор уже около двух лет борется с ростом цен… Земельные участки стоят от 2 до 3 миллионов турецких лир, в зависимости от местоположения», — сказал он в своём заявлении.

«Земельных участков для реализации проектов не хватает. Более высокие затраты и другие факторы привели к резкому росту цен на недвижимость и арендной платы», — добавил эксперт.

Проблемы. Теллиоглу утверждает, что рост цен на ключевые строительные материалы, такие как цемент и стекло, значительно превышает рост затрат, используемых для их производства. Он добавляет, что для удовлетворения спроса необходимо строить не менее 900 000 домов каждый год, но предложение сокращается, что делает жильё недоступными для групп с низким и средним доходом.

Специалист также жалуется на нехватку рабочей силы. Подчеркнув, что квалифицированные рабочие покидают Турцию в поисках вакансий в других странах, Теллиоглу призвал ввести ограничения на некоторые квалифицированные рабочие места, одновременно призвав власти разрешить краткосрочную занятость иностранным работникам, чтобы заполнить этот пробел.

Контекст. Индекс стоимости строительства в Турции в июле 2023 года увеличился на 62% по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют последние официальные данные. Затраты на строительные материалы и рабочую силу выросли на 47% и 112% в годовом исчислении соответственно.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Emma Houghton on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.