За девять лет гражданство в рамках европейских инвестиционных программ получили более 132 000 человек

За девять лет гражданство в рамках европейских инвестиционных программ получили более 132 000 человек

Что случилось? Более 132 000 человек получили гражданство в рамках инвестиционных программ, предлагаемых в европейских странах, таких как Португалия, Греция, Италия и Испания, за период с 2011 по 2019 год. Такие выводы сделаны в недавнем отчёте Biz News. При этом в нём отмечается, что сложность получения визы по этим схемам существенно не увеличилась.

Ключевые факты:

  • В 2022 году властями Португалии было выдано 1 218 золотых виз. В то же время за первые шесть месяцев текущего года в стране было подано 861 заявление против 624 поданных за аналогичный период прошлого года.
  • В прошлом году Греция получила в общей сложности 4 365 заявлений на получение золотой визы, из них 2 432 только в последнем квартале 2022 года.
  • В Италии в прошлом году было выдано 79 золотых виз, большинство из них россиянам, американцам и британцам. Это примерно в два раза больше, чем в предыдущем году.
  • Власти Испании выдали в общей сложности 2 462 золотых визы в прошлом году, что на 60% больше, чем в 2021-м.
  • Ирландия в 2022 году получила 116 заявлений на оформление золотой визы, а с января по 25 мая 2023 года было зарегистрировано в общей сложности 1 350 заявлений на получение этого вида ВНЖ.
  • Тренды. В отчёте Biz News говорится, что неопределённое будущее этого вида виз приводит к всплеску интереса к альтернативным вариантам, таким как виза цифрового кочевника.

    Несмотря на то, что Еврокомиссия неоднократно призывала страны, предлагающие подобные программы, положить им конец, до настоящего момента несколько европейских стран разрешали состоятельным иностранцам получать вид на жительство и право на гражданство через программы «Золотая виза» и «Золотой паспорт».

    Источник: Schengen Visa Info

    Photo by Francesca Tirico on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.