УСТЭК предупреждает: нарушение охранных зон тепловых сетей недопустимо и может грозить судебным разбирательством

АО «УСТЭК» является теплоснабжающей организацией на территории города Тюмени и обязано обеспечивать сохранность обслуживаемых им тепловых сетей, что предусмотрено действующим законодательством.

УСТЭК предупреждает: нарушение охранных зон тепловых сетей недопустимо и может грозить судебным разбирательством

Для обеспечения сохранности тепловых сетей законом определены охранные зоны, в пределах которых хозяйственная деятельность других лиц ограничивается. В таких зонах не допускается производить действия, которые могут привести к нарушениям в нормальной работе тепловых сетей, включая возведение временных строений, заборов, стоянок, гаражей, огородов и прочих насаждений.  

Вопреки установленным нормам законодательства в районе дома №57 по улице Холодильная на земельном участке, расположенном в охранной зоне теплотрассы, была размещена рекламная конструкция с бетонным основанием (на фото). Расположение рекламного щита создало опасность для эксплуатации участка трубопровода и лишило УСТЭК, как эксплуатирующую организацию, возможности беспрепятственно обслуживать тепловую сеть. После переговоров с владельцем рекламной конструкции, дело удалось решить мирным путем. В начале апреля хозяин убрал рекламный щит, а в конце месяца оставшееся от него бетонное основание.

УСТЭК регулярно проводится работа по выявлению нарушений охранных зон тепловых сетей и их освобождению. Если выявляются подобные факты, сотрудники УСТЭК направляют владельцам письмо с требованием устранить нарушения в досудебном порядке. Если обращения к владельцам остаются без ответа либо нарушения не устраняются, УСТЭК обращается в Прокуратуру, Ростехнадзор и суд.

Напомним, в прошлом году владельцу пекарни пришлось снести торговый павильон, построенный в охранной зоне тепловой сети, и возместить не только судебные расходы, но и оплатить штраф за несвоевременное исполнение решения суда в сумме 90 000 рублей.  Дело до суда можно было и не доводить – в адрес предпринимателя неоднократно направлялись письма об освобождении охранной зоны тепловой сети, начиная еще с момента постройки павильона, однако никаких действий со стороны хозяина павильона не последовало.

Как не попасть в подобную ситуацию? УСТЭК призывает соблюдать бдительность и осмотрительность при планировании построек и сооружений, а также при размещении рекламных конструкций, например:

— обращать внимание на наличие тепловых камер на земельном участке, где планируется постройка;

— воспользоваться разделом с общедоступной информацией, где можно ознакомиться с актуализированной схемой теплоснабжения на сайте Администрации города Тюмени;

— проверять актуальную информацию о земельном участке по кадастровому номеру или адресу объекта на предмет обременения и общих сведений об участке с помощью сервиса публичной кадастровой карты;

— воспользоваться сервисом «Виртуальная приемная» на сайте УСТЭК https://ao-ustek.ru, задав интересующий вопрос;

— обратиться в контакт-центр УСТЭК по телефону +7 (3452) 38-62-00.

Пресс-служба УСТЭК

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.