Индекс цен на жильё в США показал радикальное снижение

Индекс цен на жильё в США показал радикальное снижение

Что случилось? Согласно последнему отчету об индексе цен компании CoreLogic за май 2023 года, ежегодный прирост цен на дома для одной семьи в США замедлился уже 12 месяцев подряд и составил всего 1,4% в годовом исчислении.

В последний раз показатели роста индекса цен составляли менее 2% в начале 2012 года, тем не менее все это время он оставался положительным.

Причина. Экономисты CoreLogic считают, что несмотря на рост цен на жилье почти на 4% в период с февраля по апрель 2023 года, повышенные ставки по ипотечным кредитам и высокие цены на жилье оказывают давление на потенциальных покупателей.

Эта динамика замедляет рост цен на жилье от месяца к месяцу. В итоге рост цен снизился до среднего допандемийного показателя, и составил всего +0,9% с апреля по май.

Регионы. Во многих западных штатах страны цены в мае снизились по сравнению с тем же периодом 2022 года. По мнению экспертов это стало результатом оттока населения из сельских районов, куда люди переезжали в разгар пандемии, и где недвижимость стала резко дорожать.

В северо-восточных штатах и крупных городах на юго-востоке страны недвижимость по-прежнему растёт в цене быстрее чем в других районах страны.

Это связано с возвратом людей на рабочие места и с выбором более доступных мест для проживания.

Самый высокий рост цен на жильё из 20 крупных мегаполисов страны был зафиксирован Майами (Флорида): +11,8%.  За ним следуют Атланта (Джорджия) и Шарлотт (Северная Каролина: в обоих городах + 4,4%.

Среди штатов Мэн занял первое место по ежегодному росту цен на жильё (+7,2%), за ним следуют Нью-Джерси (+ 7,1%) и Индиана (+ 6,9%).

А вот в одиннадцати штатах и одном округе цены на жилье снизились: Айдахо (-8%), Вашингтон (-7,5%), Невада (-5,6%), Монтана (-5,3%), Юта (-4,3%), Аризона (-4,2%). %), Калифорния (-3,5%), Орегон (-3,1%), Колорадо (-2,7%), Южная Дакота (-1,3%), Нью-Йорк (-0,3%) и округ Колумбия (-0,1%).

Прогнозы. Эксперты  CoreLogic считают, что ежегодный прирост цен на жилье в США увеличится до 4,5% к маю 2024 года.

Источник: Residential Real Estate News

Photo by  ben o’bro on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.