В Словакии увеличилось количество иностранных работников

В Словакии увеличилось количество иностранных работников

Что случилось? Количество иностранцев, проживающих и работающих в Словакии, за август несколько увеличилось. Число иностранцев, работающих в Словакии, на 1700 человек больше, чем в июле этого года. Согласно данным Центрального управления труда, социальных дел и семьи, цитируемым новостной лентой SITA, в годовом исчислении число иностранцев увеличилось на 14 200 человек.

Общие цифры. Согласно последней переписи населения, около 83 000 иностранцев официально работали в стране с населением около 5,4 миллиона человек. Число иностранцев, работающих в Словакии, достигло 78 200 человек в феврале 2020 года, когда началась пандемия. После этого в течение почти года наблюдалось заметное снижение, и только потом число иностранцев, работающих в Словакии, снова начало расти.

Национальности. Самый высокий прирост отмечен среди украинцев, которые составляют самую многочисленную группу иностранных работников. В августе на рынок труда Словакии прибыли 832 украинских работника, в результате число количество украинцев в Словакии достигло 30 900. Еще одно заметное увеличение было отмечено среди сербов — прибыло 111 сотрудников, общее количество которых достигло 9 400 человек.

Среди граждан ЕС румыны возглавили рейтинг: в августе в Словакии работало 7 200 румын, за ними следуют чехи с 6 300 рабочими. В Словакии также работало 5 500 венгерских сотрудников.

Регионы. Большинство иностранцев обычно работают в Братиславском крае, особенно в столице. Трое из десяти иностранцев, работающих в Словакии, трудились в Братиславе в августе, что составляет около 24 200 иностранных сотрудников.

В Трнавском крае в августе работало 5 400 иностранных работников. Число иностранцев заметно увеличилось до 2 200 человек в западно-словацком городе Малацки.

И наоборот, только 21 иностранный работник официально работал в восточно-словацком муниципалитете Медзилаборце Прешовского края.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.