Wildberries тестирует беспилотные грузовики Evocargo в Подмосковье

Онлайн-платформа начала использовать грузовые электромобили без водителей

Перевозки автономными грузовыми машинами компании Evocargo запущены в распределительном центре компании в Электростали Московской области. Передвижение осуществляется по заданному маршруту, который определяет инженер-оператор, на время теста его протяженность составляет 2,5 км. Машина самостоятельно перемещает заранее погруженные в нее товары между различными блоками логоцентра компании, где происходят их дальнейшие обработка и сортировка. Проект реализуется совместно с крупной российской компанией Evocargo, оказывающей логистический сервис на базе автономных грузовиков собственного производства.


Wildberries тестирует беспилотные грузовики Evocargo в Подмосковье

«Мы планируем, что использование таких электромобилей позволит повысить эффективность нашей логистики для партнеров и покупателей. На первом этапе скорость перемещения товаров с помощью машины на складе может вырасти в два раза, что в дальнейшем позволит увеличить и скорость доставки заказов до покупателей», — поделились в компании Wildberries.

Ежедневно электромобиль перевозит более 50 тыс. единиц товаров — не только одежду, товары для дома, электронику, но и крупногабаритные вещи. Общая грузоподъемность машины достигает 2 тонн.

Безопасность перевозок и навигация обеспечиваются специальными высокочувствительными световыми и звуковыми датчиками, спутниковой навигацией, видеокамерами. Также на случай экстренной остановки грузовик дополнительно контролируется оператором — один специалист может отслеживать работу до десяти автономных машин одновременно.

Автономный транспорт работает без использования горючего топлива, заряжается от электричества и является экологически чистым.

После завершения этапа тестирования автопарк электромобилей может быть расширен для перевозки грузов между несколькими логистическими центрами Wildberries, а в перспективе онлайн-платформа рассматривает и выход на беспилотные магистральные перевозки заказов до покупателей.

Пресс-служба «Эвокарго»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.